В Минприроды заявили о нерентабельности сланцевых месторождений в сравнении с традиционными

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Минприроды не видит угрозы сланцевых углеводородов для российского нефтегазового сектора, сообщил глава ведомства Сергей Донской в интервью "Комсомольской правде", опубликованном в среду.

"Конечно, если сейчас неожиданно все запасы нефти и газа со сланцевых месторождений выпадут дождем на рынок, то цены еще больше упадут. Для России это будет не самый лучший сценарий. Но, как я уже говорил, здесь сработает "эффект качелей" и разработка сланцев станет нерентабельной по сравнению с традиционными запасами России, Саудовской Аравии и других стран", - сказал С.Донской.

"Однако в любом случае мы должны принять этот сланцевый вызов. Одно из возможных решений - развитие компаний, ориентированных на разработку и применение новых технологий", - добавил он.

Министр также дал общий прогноз по российским месторождениям: "Если мы говорим о традиционных месторождениях нефти, то при нынешних темпах добычи их нам хватит на 30 - 40 лет. Но запасы нетрадиционной нефти - баженовской свиты в Западной Сибири, доманик Волго-Урала и им подобные - в разы расширяют наш горизонт обеспеченности. Но все будет зависеть от технологий, которые постоянно развиваются".

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости