Цветные металлы и золото подешевели из-за девальвации юаня

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU – Цветные металлы и золото дешевеют во вторник после того, как Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) провел девальвацию юаня, сообщило агентство Bloomberg.

Цены на медь, алюминий и никель опустились в ходе торгов не менее чем на 1,6%, при этом алюминий торгуется около минимального уровня за последние шесть лет. Цинк, свинец и олово подешевели по крайней мере на 1,1%.

До сих пор НБК устанавливал справочный курс, от которого юань может отклоняться на торгах в любую сторону не более чем на 2%. При этом ЦБ регулярно игнорировал движения рынка и фиксировал курсы исходя из собственных соображений, а не инвесторских "подсказок", отмечает WSJ.

Начиная с 11 августа курс НБК будет основан на рыночной стоимости нацвалюты на конец предыдущей сессии. Во вторник справочный курс установлен на уровне 6,2298 юаня/$1 против 6,1162/$1 днем ранее.

В ходе торгов во вторник в Шанхае юань подешевел на 1,8%.

Девальвация юаня поможет увеличению экспорта КНР и сделает более дорогостоящим импорт для крупнейших мировых производителей и потребителей металла.

Китай является крупнейшим в мире импортером рафинированной меди и медного концентрата, а также ведущим экспортером алюминия.

Котировки контрактов на золото с немедленной поставкой опустились более чем на 1% - до $1093,95 за унцию. При этом торги в понедельник они завершили на максимальной отметке с 21 июля - $1109,08 за унцию. С начала текущего года цены на драгметалл снизились на 7,1%.

Теги: юань, Китай
Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости