Эрмитаж будет сотрудничать с Православной духовной академией

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Государственный Эрмитаж подписал соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургской православной духовной академией, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания в четверг.

"Это хорошее, доброе дело. Наши связи с духовной академии очень давние, и в рамках соглашения мы планируем продолжить их. Будем проводить "круглые столы" для нас, для слушателей академии, для широкой публики, где сможем вести беседы о православном искусстве, христианском искусстве, мусульманском искусстве, библейских сюжетах, взаимоотношениях церкви и музеев и так далее", - сказал генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Со своей стороны ректор духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий отметил, что соглашение между Эрмитажем и религиозным вузом поможет наладить конструктивный диалог между церковью и обществом.

"Мы хотим явить пример сотрудничества, в котором нет никакого противостояния. Ведь иногда мнимое противостояние между музеями и церковью раздувается до такого, что начинает казаться людям чем-то масштабным. Мы же хотим спокойного, интеллигентного, культурного сотрудничества", - сказал он.

Светский музей и религиозное учебное заведение подписали подобный документ впервые в истории России, включая дореволюционный период. Сотрудничество в рамках соглашения подразумевает максимальное вовлечение потенциала музея и религиозного вуза в гуманитарную дискуссию о культуре, искусстве и духовности, отмечают организаторы соглашения.

Эрмитаж и академия планируют организовывать совместные мероприятия и лекции, а также заниматься книгоизданием.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости