Suzuki продала Porsche 1,5%-ный пакет акций Volkswagen

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU – Японская Suzuki договорилась о продаже 1,5% акций германского автопроизводителя Volkswagen ее основному акционеру Porsche. Компании не раскрывают сумму сделки, сообщает MarketWatch.

Suzuki, которая планирует передать Porsche бумаги VW в среду, получит в результате сделки разовый доход в размере 36,7 млрд иен ($304 млн).

В настоящее время Porsche принадлежит более половины голосующих акций VW.

В середине сентября Suzuki объявила о выкупе у VW собственных акций на сумму 471,7 млрд иен. Шаги по обмену акциями положат конец четырехлетней тяжбе между германским и японским автопроизводителями из-за их неудавшегося сотрудничества.

Целью партнерства между компаниями было сотрудничество в сфере выпуска небольших, экономичных автомобилей для emerging markets. Предполагалось, что Suzuki получит доступ к технологиям германской компании, а Volkswagen сможет увеличить свою долю на индийском рынке за счет сотрудничества с Suzuki. Однако соглашение о партнерстве, заключенное между VW и Suzuki, так и не привело к созданию совместного проекта.

Отношения между партнерами ухудшились в 2011 году, когда Suzuki договорилась с Fiat о закупке дизельных двигателей итальянского производителя. С этого момента партнерство распалось, обе стороны обвинили друг друга в нарушении условий соглашения.

Новости по теме

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости