США и ЕС призвали поддержать правительство Ливии не тратя времени

Кабинет министров страны в пятницу был представлен ООН

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - США и пять стран Евросоюза - Франция, Германия, Италия, Британия и Испания - поддержали созданное в Ливии правительство национального единства, передает Би-би-си.

"Мы призываем всех ливийцев, представителей народа, политических партий, муниципалитетов и гражданского общества поддержать это историческое соглашение и позволить правительству национального единства служить стране. Тратить время больше нельзя", - говорится в совместном заявлении стран.

При этом авторы документа предупреждают, что задержки в формировании правительства национального единства "будут содействовать террористам, ищущим преимущество в беспорядке". В Ливии действуют боевики "Исламского государства" - организации, признанной многими странами, в том числе и РФ, террористической.

Девятого октября ООН представила состав ливийского правительства национального единства. Новый орган Ливии возглавит член триполитанского правительства Фаиз Сарадж.

Эксперты называют это решение важным шагом на пути преодоления хаоса, в который погрузилась Ливия после свержения Муаммара Каддафи в 2011 году. Соглашение будет теперь рассмотрено в обоих парламентах, которые должны его ратифицировать.

В августе 2014 года несколько вооруженных группировок, включая исламистов, захватили столицу Ливии Триполи, заставив признанное международным сообществом правительство бежать на восток страны, в город Тобрук. В последнее время западные страны усиливали давление на представителей противоборствующих сторон с тем, чтобы они заключили мирное соглашение.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости