В ЕЦБ назвали абсурдными ожидания расширения QE в еврозоне

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU – Участники финансовых рынков неправильно оценили состояние экономики в странах еврозоны, что привело к нереалистичным ожиданиям расширения стимулирующих программ Европейского центрального банка перед декабрьским заседанием, заявил журналистам в Вене член совета управляющих ЕЦБ Эвальд Новотны.

"Полный абсурд, что такие ожидания выражались. Полагаю, это был по-настоящему серьезный провал рыночных аналитиков. Я не верю, что сообщения ЕЦБ содержали ложные сигналы", - цитирует его выступление агентство Bloomberg.

Перед заседанием ЕЦБ 3 декабря практически все участники рынка рассчитывали на увеличение объема стимулов, поэтому мягкая отладка программы количественного смягчения (QE) разочаровала инвесторов и привела к резкому росту курса евро и доходности облигаций в еврозоне.

На пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания, председатель ЕЦБ Марио Драги заявил, что срок действия QE продлен как минимум до марта 2017 года или до достижения целевого показателя инфляции в еврозоне, составляющего 2%.

На вопрос о том, почему руководители ЕЦБ не выступили перед декабрьским заседанием, чтобы развеять напрасные ожидания рынка, Новотны ответил, что это выходит за рамки компетенции центрального банка.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости