Верховный суд признал незаконным арест фигуранта "болотного дела"

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Верховный суд РФ согласился с решением ЕСПЧ и признал незаконными постановления об аресте Леонида Ковязина, одного из фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

"Президиум ВС РФ отменил на основании решения ЕСПЧ в отношении Леонида Ковязина решения судов о продлении срока содержания под стражей и соответствующие апелляционные определения за период с 6 ноября 2012 по 19 декабря 2013 года", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Дмитрий Аграновский.

По его словам, Ковязин может обратиться за компенсацией за незаконное содержание под стражей.

Адвокат отметил, что его подзащитный уже получил причитавшиеся ему по иску в ЕСПЧ две тысячи евро.

Как сообщалось, 17 сентября прошлого года Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить компенсации трем фигурантам уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Согласно решению суда Ковязину и Илье Гущину российские власти должны выплатить по 2 тысячи евро, Артему Савелову - 3 тысячи евро.

Россия попыталась обжаловать данное решение, но ЕСПЧ отказался передавать его в Большую палату, и оно вступило в законную силу.

Житель Кирова, актер и журналист Ковязин был задержан 5 сентября 2012 года, после чего этапирован в Москву, 19 декабря 2013 года был амнистирован, несмотря на непризнание своей вины.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости