Глава МВД Германии выступил за депортацию мигрантов в страну въезда

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU - Глава МВД Германии Томас де Мезьер в воскресенье высказался в пользу возобновления действия Дублинской конвенции, согласно которой нелегальные иммигранты должны быть возвращены в страну первого въезда в Евросоюз.

"Я бы хотел, чтобы положения Дублинской конвенции вновь соблюдались. И мы намерены поднять этот вопрос на встрече министров внутренних дел стран-членов ЕС", - сказал он в интервью греческой газете "Катемирини".

По словам де Мезьера, речь идет в первую очередь именно о Греции, куда изначально прибывают большинство нелегалов из стран Ближнего Востока и Африки.

При этом глава германского МВД подчеркнул, что за последние несколько лет "Евросоюз оказал серьезную помощь Греции, и не только финансовую" в усовершенствовании механизма принятия и дальнейшего распределения беженцев.

Ожидается, что вопрос о функционировании Дублинской системы, которая предусматривает реадмиссию иммигрантов в страну первого убежища, может быть вынесен на обсуждение в рамках встречи глав МВД стран-членов ЕС в октябре, отмечает издание.

Согласно этому документу, беженцам грозит депортация, если они подают заявку на предоставление убежища более чем в одной из стран-членов Евросоюза - как правило, таким государством должна быть страна прибытия в ЕС.

Тем не менее, лидеры государств-членов ЕС не раз подчеркивали, что в действительности Дублинская система не работает и требует адаптации к современным условиям с учетом миграционного кризиса.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости