ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Уругвай обыграл Италию и вышел в 1/8 финала чемпионата мира

Сборная Италии во второй раз подряд не вышла из группы на чемпионате мира, Луис Суарес снова укусил соперника

Нападающий сборной Уругвая по футболу Эдинсон Кавани во время матча группового этапа против команды Италии.
Фото: Reuters

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Сборная Уругвая по футболу с минимальным счетом обыграла Италию в матче группового этапа чемпионата мира в Бразилии. Автором единственного гола стал Диего Годин.

Эта победа позволила уругвайцам занять второе место в группе D и выйти в плей-офф турнира. Италия завершила борьбу на чемпионате мира.

Перед этим матчем у сборных Италии и Уругвая было по три очка, но у южноамериканцев была отрицательная разница забитых и пропущенных мячей, поэтому их устраивала только победа.

Учитывая цену ошибки, соперники очень осторожно начали матч, и самые опасные эпизоды у ворот возникали после стандартов. Джанлуиджи Буффону пришлось пару раз до перерыва вступить в игру, после того как его защитники все же упускали Луиса Суареса. Что касается уругвайского голкипера, то Фернандо Муслера по-настоящему спас после удара Андреа Пирло со штрафного на 12-й минуте, а после этого итальянские футболисты в створ попасть никак не могли.

Ключевой стала 59-я минута, когда Клаудио Маркизио ударил в колено Эгидио Аревало Риоса. Мексиканский арбитр Марко Родригес Морено показал итальянцу красную карточку, оставив европейцев в меньшинстве.

Италия в полном составе отошла на свою половину поля, Уругвай заиграл еще активнее. Особенно активен был, разумеется, герой матча против Англии Луис Суарес. На 80-й минуте в борьбе с Джорджо Кьеллини он, как показалось при просмотре повтора, укусил защитника итальянской команды за плечо. Для Суареса это уже третий подобный эпизод: еще будучи игроком "Аякса", он укусил футболиста ПСВ Отмана Баккала. А в 2013 году, уже защищая цвета "Ливерпуля", уругваец укусил игрока "Челси" Бранислава Ивановича. Оба раза подобное поведение заканчивалось для Суареса многоматчевой дисквалификацией.

Судья матча Италия - Уругвай этот эпизод пропустил, а всего через минуту был забит гол. Гастон Рамирес навесил с углового, и капитан двукратных чемпионов мира Диего Годин головой переправил мяч в ворота.

Итальянцы всей командой пошли вперед, но отыграться уже не успели. Как и в 2010 году, команда Чезаре Пранделли завершает борьбу на групповой стадии.

В параллельном матче, исход которого уже ничего не решал, сборная Коста-Рики играла с командой Англии. Главный тренер родоначальников футбола выставил неосновной состав на эту встречу, соперники так и не смогли друг другу забить. Англия набирает одно очко и вместе с Италией отправляется домой.

Коста-Рика занимает в группе D первое место, уругвайцы - вторые. Своих соперников по 1/8 они узнают в ночь на среду. В группе С колумбийцы уже обеспечили себе место в плей-офф, за оставшуюся путевку поборются Кот-д'Ивуар, Япония и Греция.

Новости по теме

ФОТО: Укус Суареса в деталях

Новости