ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Английские футбольные клубы установили трансферный рекорд

Больше всех летом потратил "Манчестер Юнайтед", который купил новых игроков на 200 млн евро

Постер на стадионе Манчестер Юнайтед.
Фото: Darren Staples, Reuters

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Клубы Английской футбольной премьер-лиги потратили на новых игроков рекордные 835 млн фунтов стерлингов (более 1,05 млрд евро) в летнее трансферное окно, сообщает ВВС.

Год назад этот показатель составлял 630 млн фунтов (более 790 млн евро), а в 2012 году - 490 млн фунтов (620 млн евро).

Аналитики объясняют такой рост прошедшим в Бразилии чемпионатом мира, который открыл сразу несколько молодых талантов. Но основная причина, которая позволила английским клубам столько тратить, заключается в новых контрактах с телекомпаниями на улучшенных условиях. В прошлом сезоне среднестатистическая команда АПЛ получила на 31,5 млн евро больше за продажу прав на телетрансляции, чем имела в сезоне-2012/13.

Самой дорогой английской покупкой в это трансферное окно стало приобретение клубом "Манчестер Юнайтед" аргентинского полузащитника Анхеля Ди Марии, который обошелся в 59,7 млн фунтов (75 млн евро).

Аудиторская компания Deloitte сообщает, что нынешним летом клуб Луи ван Гала потратил 150 млн фунтов (190 млн евро), что является мировым рекордом по покупкам в одно трансферное окно.

Больше всего английских денег досталось Испании: клубы АПЛ потратили почти 230 млн евро на футболистов, выступающим в чемпионатах этой страны.

При этом Англия значительно превзошла по затратам на новых футболистов испанскую Примеру (538 млн евро) и итальянскую Серию А (330 млн евро). Клубы немецкой Бундеслиги купили новых игроков на 316 млн евро, а французская Лига 1 - на 126 млн евро.

По данным мониторинга FIFA, уже в воскресенье 31 августа, за день до закрытия трансферного окна, топ-клубы Англии, Испании, Италии, Франции и Германии потратили более 2,09 млрд евро, превзойдя рекорд 2013 года.

Новости