ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

FIFA собралась провести церемонию открытия ЧМ-2018 отдельно от первого матча

Первый матч турнира пройдет на столичном стадионе "Лужники", церемонию открытия хотят провести на другой площадке

Во время работ по реконструкции Большой спортивной арены стадиона "Лужники".
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA) рассматривает вопрос о разделении церемонии открытия чемпионата мира 2018 года и первого матча чемпионата мира на два мероприятия, сообщил "Интерфаксу" источник в FIFA.

"Речь идет о возможном проведении в Москве отдельной красочной церемонии открытия ЧМ-2018", - сказал источник.

В отличие от Олимпийских игр, церемонии открытия чемпионатов мира по футболу традиционно продолжаются не более получаса и проходят перед началом стартового матча турнира на том же самом стадионе. Открывается чемпионат поединком с участием сборной-хозяйки соревнований.

В Москве для проведения официальных поединков ЧМ-2018 будут задействованы Большая спортивная арена "Лужники", которая сейчас находится на реконструкции, и новый стадион "Спартака". Согласно регламенту FIFA, матч открытия и финал турнира должны проходить на аренах, которые вмещают не менее 80 тысяч зрителей.

Этим требованиям соответствуют только "Лужники", поэтому уже точно известно, что матч открытия и финальный матч ЧМ-2018 состоятся именно на этой арене. Таким образом церемония открытия может пройти не на спортивной арене, а на какой-либо иной площадке.

FIFA ранее рекомендовала сократить число городов, принимающих поединки ЧМ, однако российская сторона отказалась от этой идеи. Встречи мирового первенства 2018 года состоятся в 11 городах на 12 стадионах: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Сочи, Казани, Калининграде и Ростове-на-Дону.

Церемония открытия чемпионата мира 2014 года в Бразилии состоялась в Сан-Паулу на стадионе, который принимал первый матч. Она продолжалась около получаса и завершилась исполнением официальной песни турнира.

Новости