ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

ФИФА отказалась комментировать публикации СМИ о коррупции в ходе выборов хозяев ЧМ

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Международная федерация футбола (ФИФА) отказалась от комментариев публикации Sunday Times о подкупе членов исполкома организации при выборе стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022 России и Катара, соответственно.

"Все, что касается вопросов чемпионатов мира 2018/2022, рассматривается бюро расследований независимого комитета по ФИФА. В этой связи мы не можем комментировать ни ход самого процесса, ни конкретные имена, ни другую информацию, которая циркулирует в прессе, тем более что мы не знаем, в отношении каких людей и по каким причинам ведется расследование. Нет у нас и деталей того, о чем говорится в отчете о расследовании", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ФИФА.

"Кроме этого, независимый председатель аудиторского и надзорного комитета Доменико Скала рассматривает возможность следующих шагов, включая компиляцию соответствующей информации из отчета, которая должна быть предоставлена исполкому ФИФА. Вместе с тем полный отчет о расследовании был передан генеральному прокурору Швейцарии", - заявили в пресс-службе.

Британское издание Sunday Times на прошлой неделе сообщило о подкупе членов исполкома ФИФА заявочными комитетами "России-2018" и "Катара-2022".

Международная федерация футбола ранее опубликовала итоги собственного расследования и объявила, что Россия и Катар честно вели борьбу за проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Прокурор Майкл Гарсия, который начал внутреннее расследование о коррупции в ФИФА и написал отчет на более чем на 400 страницах, обжаловал документ.

В свою очередь, президент ФИФА Йозеф Блаттер, по рекомендации главы арбитражной палаты Комитета по этике ФИФА Ханс-Йоахима Эккерта, подал иск в прокуратуру Швейцарии для возбуждения уголовного дела на основе отчета Майкла Гарсии по выборам стран-хозяек чемпионатов мира 2018 года в России и 2022 года Катаре. Предметом жалобы является поведение отдельных лиц при выборах стран-хозяев ЧМ 2018 и 2022 годов.

Новости