ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

ФИФА решила опубликовать полный доклад Гарсии по выборам хозяев ЧМ

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Члены исполнительного комитета Международной федерации футбола (ФИФА) приняли единогласное решение полностью опубликовать доклад бывшего председателя следственной палаты комитета по этике Майкла Гарсии относительно итогов расследования выборов стран - хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022, сообщает пресс-служба федерации в пятницу.

Решение было принято на исполкоме ФИФА в Маракеше.

Ранее Гарсия требовал, чтобы его отчет был опубликован полностью, поскольку факты, переданные в кратком содержании, подготовленным главой арбитражной палаты комитета по этике Ханс-Йоахима Эккерта, не соответствуют полному отчету, а выводы интерпретированы не точно.

Международная федерация футбола ранее опубликовала итоги собственного расследования и объявила, что Россия и Катар честно вели борьбу за проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Прокурор Майкл Гарсия, который начал внутреннее расследование о коррупции в ФИФА и написал отчет на более чем на 400 страницах, обжаловал документ.

В свою очередь, президент ФИФА Йозеф Блаттер, по рекомендации главы арбитражной палаты Комитета по этике ФИФА Ханс-Йоахима Эккерта, подал иск в прокуратуру Швейцарии для возбуждения уголовного дела на основе отчета Майкла Гарсии по выборам стран-хозяек чемпионатов мира 2018 года в России и 2022 года Катаре. Предметом жалобы является поведение отдельных лиц при выборах стран-хозяев ЧМ 2018 и 2022 годов.

Новости