ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Проект калининградского стадиона к ЧМ-2018 направят на госэкспертизу в апреле

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Новый проект калининградского стадиона, который планируется построить к чемпионату мира 2018 года на острове Октябрьский, будет направлен на госэкспертизу в апреле, сообщает пресс-служба губернатора Калининградской области.

По словам вице-премьера регионального правительства Александра Рольбинова, чтобы как можно раньше приступить к строительству, компания Crocus Group еще в конце прошлого года начала работы над новым проектом стадиона.

"Контракт на проектирование с Crocus Group пока что не заключен. Планируется, что он будет подписан в ближайшие дни. Но уже в апреле готовый проект будет направлен на госэкспертизу", - подчеркнул Рольбинов.

Кроме того, весной на острове Октябрьский начнется сооружение свайного поля.

В работе над проектом Crocus Group использует наработки ООО НПО "Мостовик", которая еще летом 2014 года подготовила соответствующий документ.

В пресс-службе напомнили, что в связи с решением федеральных властей об изменении концепции спортивной арены и сокращении ее вместимости, правительству области дали право назначить нового проектанта без конкурса. В качестве такового была выбрана компания-генподрядчик Crocus Group (будет заниматься строительством сооружения).

Калининград вошел в число городов России, которые будут принимать матчи ЧМ-2018. Основной стадион будет построен на острове в центре города. Предполагалось, что вместимость стадиона должна составлять 45 тысяч зрителей на время проведения ЧМ-2018. В дальнейшем проектом должно быть предусмотрено увеличение вместимости еще на 25 тысяч зрителей.

Победителем конкурса на проектирование стадиона стало ООО НПО "Мостовик" (Омск). Летом 2014 года проект был направлен на государственную экспертизу. Однако осенью было принято решение, что вместимость стадиона в Калининграде составит 35 тысяч человек. Предельная стоимость строительства стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде определена в 15,2 млрд рублей.

Новости