ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Виталий Мутко назвал критерии для отбора борцов на Олимпиаду

Результаты чемпионата России по вольной борьбе не являются итоговыми индикаторами для отбора, отметил министр спорта

Министр спорта России Виталий Мутко
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Перспективы выступления дагестанских спортсменов по вольной борьбе на Олимпийских играх обсудили министр спорта России Виталий Мутко и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в четверг в Москве, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона в пятницу. Стороны обсудили ситуацию вокруг поединка чемпионата России по вольной борьбе между дагестанским спортсменом Исмаилом Мусукаевым и представителем сборной Якутии Виктором Лебедевым.

Министр спорта признал, что в отношении Мусукаева на чемпионате России по вольной борьбе судьи допустили грубейшие ошибки, спровоцировавшие конфликт.

"Результаты чемпионата не являются итоговыми индикаторами определения участия российской сборной в Олимпиаде; предстоят еще Кубок мира и ряд других серьезных соревнований", - отметил министр. Он пообещал при необходимости проводить стыковочные поединки для определения сильнейшего в каждой весовой категории.

Ранее сообщалось, что конфликт между Виктором Лебедевым и Исмаилом Мусукаевым после четвертьфинальной схватки стал причиной приостановки чемпионата России по вольной борьбе в Якутске 28 мая. Судьи отдали победу Лебедеву. Борец из Дагестана решение судей посчитал несправедливым и оттолкнул лидера якутской сборной, который ответил сопернику тем же. Спортсменов разнимали представители полиции. Все происходящее транслировалось в прямом эфире.

Позже было заявлено, что судейская бригада чемпионата допустила много ошибок при оценке схватки Лебедева и Мусукаева и будет отстранена от дальнейшей работы. При пересмотре видеозаписи было определено, что в данном бою победил именно Мусукаев со счетом 4:2. Однако арбитры не стали менять победителя.

В знак протеста против этого решения дагестанские борцы отказались от участия в чемпионате России во всех весовых категориях. Виктор Лебедев отказался от участия в Олимпийских играх-2016.

Новости