ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

РФ и Германия будут совместно создавать позитивное отношение к ЧМ-2018

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Футбольные ассоциации России и Германии готовят серию общественных мероприятий, направленных на создание позитивного отношения к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, сообщил председатель правления Германо-российского форума Маттиас Платцек.

"Мы также пытаемся при помощи российской и германской футбольных ассоциаций сделать совместный проект - встречи между городами под названием "В гостях у друзей" в ходе подготовки к чемпионату 2018 года. Чтобы не произошло такого, как когда-то в свое время в Сочи, когда к мероприятию заранее установилось отрицательное отношение", - сказал он в понедельник журналистам.

Платцек не привел конкретных сроков мероприятий: "У нас пока все это на этапе планирования, в том числе касательно сроков. Мы пока в переговорах с германской ассоциацией футбола".

Он добавил, что запланирован проект "Уличный футбол" для продвижения таких ценностей, как fair play и терпимость. "У нас есть опыт проведения таких мероприятий в рамках ЧМ в Германии. Это поможет нам доказать, что футбол может быть не только против чего-то, но и за", - заметил он.

"Эта тема важна в виду того, сколь сложны отношения сейчас. В Германии футбол играет очень важную роль в передаче эмоций. И мы хотим использовать эту возможность, чтобы сыграть на сближение, а не на отчуждение", - добавил немецкий политик.

"И мы надеемся, что на игры с уровня, возможно, 1/8 финала будут ездить и политики. И это будет таким удобным не вызывающим подозрений поводов для приезда политиков", - сказал Платцек.

Новости