ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Правкомиссия одобрила инициативу о штрафах для спекулянтов билетами на ЧМ-2018

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минспорта РФ о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих штрафы для спекулянтов, которые будут перепродавать билеты на чемпионат мира по футболу в России в 2018 году, сообщается на сайте правительства РФ.

Согласно законопроекту, штрафы от 500 тыс. до 1 млн рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток будут грозить компаниям, незаконно организующим продажу билетов на матчи чемпионата мира по футболу 2018 года в России, сообщали "Известия".

Граждан предлагается штрафовать на сумму, превышающую стоимость билета в 20-25 раз, но не менее чем на 50 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составит от 25-кратной до 30-кратной стоимости билета, но не менее 150 тыс. рублей. За реализацию фальшивых билетов гражданам придется выплатить 50-70 тыс. рублей, должностным лицам - от 150 тыс. до 200 тыс. рублей, а компаниям - от 1 млн до 1,5 млн рублей или приостановить деятельность на три месяца.

Предусматривается, что составлением протоколов о нарушениях займутся полицейские, а суды будут обязаны оперативно выносить решения - в течение 10 дней.

По информации газеты, документ уже согласован с Минфином, Минэкономразвития, государственно-правовым управлением администрации президента России, МВД и АНО "Оргкомитет "Россия-2018".

Согласно документу, заниматься продажей, перепродажей и обменом билетов можно только при наличии договора с Международной федерацией футбола (ФИФА).

Матчи ЧМ-2018 пройдут в Москве, Петербурге, Калининграде, Самаре, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Саранске.

Новости по теме

Аргентина пробилась на ЧМ-2018

Новости