ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Финал ЧМ Аргентина - Франция. Онлайн

До свидания, товарищи! С наступающим Новым годом!! Пусть он будет в разы лучше чем предыдущие!!

На этом я завершаю свою трансляцию! Спасибо вам за внимание, дорогой читатель "Интерфакса"! Мне, Владимиру Нардину, было очень приятно, что за перипетиями турнира вы следили с помощью наших текстовых трансляций!

Теперь Аргентина - трехкратный чемпион мира! До этого южноамериканцы выиграли золото в 1978 и 1986 годах

Мы стали свидетелями сумасшедшего финала!!!

Автор решающего гола с пенальти - Гонсало Монтиэль!!

Аргентина - Франция. 4:2. Сборная Аргентина выиграла золото чемпионата мира по футболу!!!!!!!!!!!!

Аргентина бьет! Она в шаге от золота!

Аргентина - Франция. 3:2. Коло Мани точен!!

Итак, момент истины! Франция бьет. Если промах, то....

Аргентина - Франция. 3:1. Паредес точен!!!

Аргентина - Франция. 2:1. Француз Тчуамени не попадает в ворота! Мимо! Аргентина до сих пор впереди!

Аргентина - Франция. 2:1. Дибала хладнокровно бьет низом по центру!

Аргентина - Франция. 1:1. Француз Кингсли Коман не смог переиграть вратаря!

Аргентина - Франция. 1:1. Месси точен!

Месси будет бить!

Аргентина - Франция. 0:1 (это счет в серии пенальти, отсчет начинаем так). Мбаппе точен!

Франция будет бить первой! К мячу подходит Мбаппе!

Пенальти будут бить по воротам, за которыми сейчас располагается сектор с болельщиками сборной Аргентины!!!

120+4'

Все! Окончено дополнительное время!!! 3:3!! Сейчас будет серия пенальти!!!

120+4'

Заблокирован удар!!!!

120+4'

Мбаппе обыгрывает одного за другим! Замахивается для удара!!!

120+3'

ВЫХОД ОДИН НА ОДИН НА ВОРОТА СБОРНОЙ АРГЕНТИНЫ!! ВРАТАРЬ СПАСАЕТ!!

120+2'

Лаутаро Мартинес выходил один на один с французскими воротами, но не смог переиграть вратаря. Да и офсайд был

120+2'

Пауло Дибала вышел на поле в составе сборной Аргентины

120+1'

Три минуты добавил арбитр!

120'

Мяч рядом со штангой аргентинских ворот пролетел сейчас!!!

119'

Этот пенальти был назначен за игру рукой Гонсало Монтиэля. Он получил желтую

118'

ГОООООООООООООООООООЛ!!! Килиан Мбаппе реализовал пенальти, сотворил хет-трик!!! 3:3!!!!!!

117'

Аргентина - Франция. 3:3

117'

Мбаппе будет бить

117'

Пенальти в ворота сборной Аргентины!!!

115'

Замена в составе сборной Аргентины: вместо Мак Аллистера вышел Герман Песселья

114'

Экс-футболист "Зенита" Леандро Паредес получил желтую в составе сборной Аргентины

113'

Махач на поле!

112'

Ибраима Конате вышел вместо Рафаэля Варана в сборной Франции

111'

Какой же захватывающий матч, а?

110'

Чуть ли не вся скамейка запасных сборной Аргентины в слезах от, как я понимаю, счастья! Бинокля нет, поэтому скамью запасных сборной Франции разглядеть не могу

109'

ГООООООООООЛ! Сборная Аргентины вышла вперед. Льорис отбил удар в упор, на добивании оказался Месси и поразил ворота! Защитник отбил удар, но уже за линией ворот!

109'

Аргентина - Франция. 3:2

108'

Месси бьет с лета из-за пределов штрафной! Вратарь вытянулся в струнку и отразил удар!

107'

Жарко не только на поле, но и трибунах. Президент Франции Макрон уже снял пиджак!

106 '

Возобновилась игра!

105+1'

Свисток на мини-перерыв!

105+1'

Одну минуту добавил судья к этому мини-тайму. За это время Аргентина создала еще один супермомент! Но мяч пролетел рядом с воротами. Пустыми, отмечу!

104'

Этот пост я должен был написать 53 секунды назад! Я все это время провел, держась руками за голову. Лаутаро Мартинес был один напротив вратаря, но когда пробил, его удар накрыли. Я в шоке, дорогой читатель!!

103'

Двойная замена у сборной Аргентины. Лаутаро Мартинес и Леандро Паредес вышли на поле. Завершили игру Хулиан Альварес и Родриго Де Пауль

101'

Положение вне игры

99'

Дальний удар по воротам аргентинцев после подачи со стандарта! Франция теперь заработала угловой

98'

Слаломный проход Мбаппе по левому флангу. Он выбил из сил защитников сборной Аргентины, те чуть позже сфолили на правом фланге обороны

95'

Юссуф Фофана вышел вместо Андре Рабье в составе сборной Франции

93'

Мак Аллистер бьет по воротам сборной Франции!! Но слишком неточно!

91'

Началось дополнительное время! Счет 2:2!

90+9'

Свисток! Будет дополнительное время!!!

90+9'

Сборная Аргентины была в контратаке, но не смогла довести ее до удара!

90+8'

Аргентинец Акуна получил желтую за срыв французской контратаки

90+8'

Вывели французские игроки мяч после углового

90+7'

Лионель Месси бьет из-за пределов штрафной! Уго Льорис вытаскивает мяч из-под перекладины!

90+6'

Как же сейчас сборная Франции давит на ворота соперника!

90+6'

Оливье Жиру, находясь на скамье запасных, получил желтую карточку

90+5'

Какой же я молодец, что в столь драматичные минуты пишу практически без опечаток! Франция сейчас едва не вышла вперед. После опаснейшего прострела от лицевой линии состоялся опаснейший удар с лини вратарской. Вратарь чудом поймал!

90+4'

Мяч от головы защитника покинул поле!

90+4'

МБАППЕ РАЗБЕЖАЛСЯ И БЬЕТ ПО ВОРОТАМ!!!!

90+3'

Аргентинцы смогли вынести мяч в центр поля. В данном случае угроза ликвидирована

90+2'

Сборная Франции зарабатывает штрафной на левом фланге атаки. Мяч не напротив ворот, но повод для аргентинских тревог есть

90'

Восемь минут добавлено ко времени второго тайма!

88'

Близится к окончанию второй тайм. Франция активно атакует

86'

Андре Рабьо при счете 2:2 падает в штрафной сборной Аргентины! И получает желтую карточку за симуляцию!!!

85'

Вот это матч!!! Вот это интрига!!! Самый правильный финал, какой может быть на чемпионатах мира!!

84'

Маркус Тюрам вывел Килиана Мбаппе к воротам сборной Аргентины, Мбаппе хлестко пробил в дальний нижний угол!!!!

83'

ГООООООООООООООООООООООООЛ! 2:2!

82'

Аргентина - Франция. 2:2

80'

ГООООООООООЛ! Килиан Мбаппе реализовал пенальти!!

79'

Аргентина - Франция. 2:1

78'

Мбаппе будет бить пенальти!

77'

Пенальти в ворота сборной Аргентины! Николас Отаменди свалил игрока сборной Франции!

76'

Прострел Де Пауля вдоль французских ворот! Голкипер ловит мяч!

73'

Счет по ударам - 11:2 в пользу Аргентины, по ударам в створ - 6:0

71'

Тео Эрнандес и Антуан Гризманн покинули поле. Эдуард Камавинга и Кингсли Коман вышли на поле

70'

Выше ворот!!!

69'

Килиан Мбаппе сместился с левого фланга и бьет с линии штрафной!

67'

Удар по воротам сборной Аргентины головой! Неточно

66'

Франция пошла в атаку, а счет сейчас 2:0 в пользу Аргентины. Был потенциально опасный прострел вдоль ворот южноамериканцев. Но некому было замкнуть

64'

Замена в составе сборной Аргентины! Анхель Ди Мария покинул поле, его стоя приветствуют партнеры по команде и весь тренерский штаб. По уважительной причине эту миссию пропустил Маркус Акуна. Он в это время уже выбежал на поле вместо Ди Марии

63'

Мак Аллистер в ходе контратаки выходил один на один! Тут надо отдать должное вратарю Льорису, вышедшему на перехват и таки выбившему мяч!

61'

У Месси был момент! Но защитник помешал ему нанести удар так, как надо

59'

Аргентинец Хулиан Альварес открылся на левом фланге и, войдя в штрафную, пробил в ближний угол. Голкипер смог вытащить мяч!

57'

Вчера сообщалось, что президент Франции Эмманюэль Макрон, который сейчас находится на стадионе в Катаре, в случае победы сборной Франции не примет спортсменов в Елисейском дворце, как это было в 2018 году. Он французский лидер отправится на авианосец "Шарль-де-Голль", чтобы поздравить с наступающим Рождеством французских военных.

Ожидается, что Макрон переночует на борту корабля. Во вторник он направится в Иорданию, где пройдет конференция "Багдад II", в которой примут участие несколько стран Ближнего Востока.

55'

Француз Рабьо получил желтую за грубый фол

54'

Между тем, напомню счет. Аргентина - Франция. 2:0

53'

Гризманн выбил мяч

52'

Угловой сейчас будет у ворот сборной Франции

50'

Мбаппе подает с углового! Аргентинский вратарь Мартинес ловит мяч

48'

Какой момент создает Аргентина и лично Месси! Лионель с лета навесил направо, оттуда с лета бил Де Пауль! Вратарь поймал мяч! Все, за исключением ловли вратарем мяча, происходило за пределами штрафной!

46'

45+7'

Тем временем, прозвучал свисток на перерыв. Этот увлекательный тайм закончился, сейчас начнется второй. Встретимся во втором тайме!!!

45+7'

Подача французов в штрафную площадь. Неудачно, мяч покинул поле

45+6'

Энцо Фернандес сбил Усмана Дембеле на левом фланге обороны сборной Аргентины. Это желтая!

45+4'

Французам не удается доставить мяч в штрафную площадь. Но попытки присутствуют, не буду скрывать

45+2'

Аргентина не сидит в плотной обороне, а Франция действует робко

45'

Не, не очень скоро. Семь минут добавил арбитр к первому тайму

43'

Франция, кажется, ловит свою игру. Но скоро будет перерыв

41'

Двойная замена у сборной Франции: два человека-невидимки Оливье Жиру и и Усман Дембеле покинули поле. Вместо них вышли Маркус Тюрам и Рандаль Коло-Муани

38'

36'

Контратака сборной Аргентины завершилась голом! Мак Аллистер получил мяч справа и выложил его на Анхеля Ди Марию, а тот пробил мимо вратаря! 2:0 в пользу сборной Аргентины!!!

35'

Аргентина - Франция. 2:0

32'

Сборная Франции - действующий чемпион мира, в 2018 году она выиграла золото на мировом первенстве в России. Также она становилась победителем ЧМ-1998, серебряным призером ЧМ-2006 и завоевывала бронзовые медали чемпионатов мира в 1958 и 1986 году.

Аргентина - двукратный (1978, 1986) чемпион мира и трехкратный (1930, 1990, 2014) серебряный призер ЧМ.

30'

Месси подавал с углового. Задержался у углового флажка и оказался в офсайде

28'

Тут, кстати (а для кого и некстати) зафиксирован фол у французов. С мячом - игроки сборной Аргентины

27'

Гризманн подал в штрафную. На подступах к ней жестко столкнулись Эрнандес и Месси. Но вроде продолжают игру парни, и это хорошо!

26'

Тем временем, Франция зарабатывает право на штрафной. Жиру сбит метрах в 11 от линии штрафной площади

24'

25'

Теперь ждем ответа от сборной Франции. Ну и интересно, как поведет себя Аргентина - сядет в глухую оборону или на волнах вдохновения попытается развить свой успех?

24'

ГОООООООООЛ! Сборная Аргентины повела в счете! Лионель Месси реализовал пенальти!!!

23'

Аргентина - Франция. 1:0!

23'

Бить будет Месси!

22'

Пенальти в ворота сборной Франции! Сбили Ди Марию!

21'

Напоминаю, что счет пока 0:0

20'

Оливье Жиру замыкает подачу ударом головой - чуть выше перекладины!

19'

А вот острый эпизод у ворот сборной Аргентины! Франция зарабатывает штрафной слева, рядом с боковой линией штрафной площади!

17'

Лео Месси выдал мяч направо, получил мяч обратно, но не смог по нему попасть. Зато к мячу приблизился Ди Мария и выстрелил. Очень высоко!

15'

Хватается за голову Анхель Ди Мария. Месси выводил его острым пасом в штрафную слева, но защитник все же подставил ногу и перехватил мяч

13'

Если бы я сейчас находился в том часовом поясе, где раннее утро, и только сейчас включил телевизор, то спросонья подумал бы, что игра близится к завершению, а Аргентина уступает в счете. Просто Аргентина сейчас действует настолько активно, словной ей надо срочно отыгрываться

11'

Продолжается игра, все нормально. Льорис ввел мяч в поле

9'

Тревожный момент у ворот сборной Франции. Уго Льорис лежит на поле после столкновения с аргентинцем.

7'

Сборная Аргентина провела убедительную атаку. Де Пауль наносил удар, мяч от ноги защитника покинул поле

5'

Мак Аллистер бьет по воротам сборной Франции издали: вратарь Льорис ловит мяч

4'

Момент у ворот сборной Франции был сейчас, с робким ударом с линии вратарской площади. Особо стараться и не надо было: судья зафиксировал положение "вне игры"

3'

Стартовые минуты игры проходят под песни аргентинских болельщиков, которых по обыкновению много! На чемпионате мира-2018 в России я посетил матч Аргентина - Исландия, находился в окружении аргентинских фанатов. От игры они отвлекались в исключительных случаях, когда фанаты сборной Исландии выдавали свои викинговые штучки с хлопками в ладоши

2'

Представлюсь и сам: меня зовут Владимир Нардин

Richard Heathcote/Getty Images

1'

Началось! Прозвучал стартовый свисток главного судьи, коим на этой игре является польский рефери Шимон Марциняк

Если говорить по энергетике, то аргентинские игроки пели исполняли гимн яростнее, что ли. Но и французы тоже молодцы. С особенным настроем пел гимн Франции Макрон!

Команды выходят на поле! Сейчас прозвучат гимны стран!

Месси и Мбаппе обнялись в подтрибунном помещении. Они - одноклубники по "Пари Сен-Жермен"

Сейчас команды выйдут на поле. На этом самом поле в Лусаиле сейчас красочное файер-шоу

Сборная Франции на групповом этапе выиграла первые два матча - у Австралии (4:1) и Дании (2:1), обеспечив досрочный выход в плей-офф. В третьем туре французы потерпели поражение от Туниса (0:1). В результате Франция набрала 6 очков и вышла в 1/8 финала с первого места в группе D.

В 1/8 финала сборная Франции одолела Польшу (3:1), в четвертьфинале - Англию (2:1), в полуфинале выиграла у Марокко (2:0).

Турнирный путь на чемпионате мира сборная Аргентины начала с сенсационного поражения от Саудовской Аравии (1:2). После этого аргентинцы победили Мексику (2:0) и Польшу (2:0) и, набрав 6 очков, вышла в плей-офф с первого места в группе С.

В 1/8 финала сборная Аргентины нанесла поражение Австралии (2:1), в четвертьфинале по пенальти одолели команду Нидерландов (основное и дополнительное время завершились со счетом 2:2), в полуфинале - Хорватию (3:0).

Вроде бы ничего не перепутал. Если перепутал, кивните

Сам Месси лидирует в списке бомбардиров ЧМ в Катаре вместе с французским форвардом Килианом Мбаппе, оба забили по пять мячей. По четыре гола - еще у двух представителей финалистов ЧМ: аргентинского нападающего Хулиана Альвареса и французского форварда Оливье Жиру.

И главная интрига: выиграет ли Месси чемпионат? Его вечному оппоненту Роналду это (пока) не удалось

Нас, уверен, ждет суперматч!

Стартовый состав сборной Франции: Уго Льорис, Жюль Кунде, Рафаэль Варан, Деотшанкюль Юпамекано, Тео Эрнандес, Брельен Тчуамени, Адориен Рабьо, Усман Дембеле, Антуан Гризманн, Килиан Мбаппе, Оливье Жиру

Стартовый состав сборной Аргентины: Эмилиано Мартинес, Науэль Молина, Кристиан Ромеро, Николас Отаменди, Николас Тальяфико, Анхель Ди Мария, Родриго Де Пауль, Энцо Эрнандес, Алексис Мак Аллистер, Лионель Месси, Хулиан Альварес

В 18:00 по московскому времени начнется матч финала чемпионата мира 2022 года Аргентина - Франция. Предлагаем вашему вниманию текстовую трансляцию этого матча!