Печальный итог поисковой операции в Сычуани

В одном из труднодоступных районов Китая обнаружен спасательный вертолет, пропавший в конце мая. Никто из людей, находившихся на борту, не выжил

Печальный итог поисковой операции в Сычуани
Печальный итог поисковой операции в Сычуани
Фото: Reuters

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU – В горах Китая после долгих поисков обнаружен спасательный вертолет Ми-171, пропавший во время эвакуации людей из отдаленного селения провинции Сычуань. Как сообщает официальное агентство "Синьхуа", обломки машины были найдены сегодня утром в лесу к северо-западу от г. Инсю.

Никто из находившихся на борту не выжил. Пятеро членов экипажа и 14 пассажиров, которых перевозили в больницу, найдены мертвыми. Вертолет при падении развалился на части, уточняет "Синьхуа".

Геликоптер потерпел катастрофу 31 мая в условиях густого тумана и низкой облачности. Он попал в зону турбулентности и рухнул на землю. Связь с бортом потерялась, однако некоторое время работал мобильный телефон одного из пассажиров, хотя трубку никто так и не взял.

Власти с самого начала не питали особых надежд найти кого-либо живым, о чем сразу заявили спасатели. В поисковой операции участвовали в общей сложности 17 тысяч человек, четыре других вертолета и военные самолеты.

Найти разбившийся Ми мешало то, что он, во-первых, упал в лесистой местности, во-вторых, был окрашен в камуфляжный цвет, так что заметить его было трудно даже с близкого расстояния. Наконец, в Сычуани регулярно происходили мощные повторные толчки, и вертолет вполне могло просто заспать почвой. Несмотря на это, председатель КНР Ху Цзиньтао, узнав о пропаже машины, дал указание приложить максимум усилий к его поиску и спасению людей.

Восьмибалльное землетрясение, произошедшее 12 мая на юго-западе Китая стало одним из самых разрушительных за всю историю страны. Оно унесло жизни почти 70 тысяч человек и миллионы оставило без крова. Подсчет погибших и раненых до сих пор не завершен – каждый день приходят новые данные, и эти цифры продолжают расти. Еще около 17 тысяч числятся пропавшими без вести.

Повторные подземные толчки, число которых перевалило далеко за тысячу, разрушают здания, уносят новые жизни, и что особенно опасно, создают угрозу прорыва подпорного озера в горах Танцзяшань, переполняющегося водой с верховий. Спасатели и военные делают все, чтобы ускорить отток и не допустить прорыва плотины, однако пока им это не удается, и уровень воды по-прежнему растет.

Четырех- и пятибалльные землетрясения длительностью до 20 секунд вызывают оползни и обвалы, которые препятствуют работам по ликвидации последствий катаклизма. Так, например, в минувшее воскресенье под камнепад попал грузовой поезд. Он сошел с рельсов, в результате чего один человек погиб.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости