Минкомсвязи внесло в правительство закон об акционировании "Почты России"

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Минкомсвязи внесло в правительство проект закона "Об особенностях реорганизации федерального государственного предприятия "Почта России", говорится в сообщении ведомства.

Проект закона предполагает оформление всей инфраструктуры ФГУП "Почта России" в собственность создаваемого ОАО, 100% акций которого будут принадлежать Российской Федерации.

"В настоящее время происходит инвентаризация всех имеющихся объектов. Мы бы хотели провести акционирование "Почты России" как можно скорее, но по объективным оценкам процесс может занять около полутора лет", - приводятся в сообщении слова замглавы Минкомсвязи Михаила Евраева, который курирует почтовую отрасль.

По словам Евраева, Минкомсвязи рассматривает возможность привлечения в капитал "Почты" стратегических инвесторов, а также публичную продажу ценных бумаг компании в будущем.

Акционирование "Почты России" предусмотрено новой стратегией предприятия, которая была направлена на рассмотрение правительства в начале декабря.

Согласно доработанной стратегии, "Почта России" должна до 2018 года стать финансово самостоятельной компанией и полностью отказаться от государственной поддержки, в том числе в вопросах содержания отделений на территориях Крайнего Севера. Для достижения этой цели "Почта России" намерена провести модернизацию логистической сети, повысить качество и скорость услуг доставки почты (а также разработать новые сервисы, связанные с доставкой), начать оказывать банковские и государственные услуги в отделениях.

Модернизация должна проходить за счет собственных средств "Почты России". До 2018 года ей потребуются капзатраты в размере около 140 млрд рублей.

Согласно проекту стратегии (по оптимистическому прогнозу), реализация программы трансформации позволит "Почте" в 2018 году удвоить выручку по сравнению с 2012 годом - до 291 млрд рублей. Чистая прибыль прогнозируется в 19,6 млрд рублей против 300 млн рублей в 2012 году, а рентабельность по чистой прибыли - 6,7%. Достижение этих показателей должно вывести "Почту России" в топ-5 в мире по прибыльности среди почтовых операторов.

Для проведения акционирования "Почта России" должна быть исключена из перечня стратегических предприятий. Минкомсвязи ожидает, что это произойдет до конца II квартала 2014 года, после акционирования "Почта России" будет опять включена в перечень. Кроме того, должен быть принят новый закон "О почтовой связи", который был внесен в Госдуму в конце 2013 года.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости