Сборная России проиграла Австрии в отборочном матче Евро-2016

Подопечные Фабио Капелло уступили лидеру группы G и продлили свою безвыигрышную серию до трех матчей

Игрок сборной Австрии Рубин Рафаэль Окоти (второй слева), забивший гол в ворота вратаря сборной России Игоря Акинфеева (справа) в отборочном матче чемпионата Европы по футболу 2016.

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Сборная России по футболу в Вене проиграла команде Австрии в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2016. Хозяева одержали победу со счетом 1:0.

Автором единственного гола стал Рубин Рафаэль Окоти, отличившийся на 73-й минуте.

Сборная России после ничейного матча с Молдавией занимала второе место в группе, на два очка отставая от австрийцев.

Перед матчем против лидеров группы G сборная России осталась без двух итальянских помощников Фабио Капелло: Кристиан Пануччи и Массимо Нери не приехали на тренировочный сбор. Как сообщили СМИ, контракты со специалистами закончились еще несколько месяцев назад и так и не были продлены.

Что касается Фабио Капелло, РФС все еще не погасил перед ним многомесячную задолженность по зарплате, но итальянский тренер заверил, что ему это не мешает работать и российская сборная должна удачно сыграть против команды Австрии.

Первый тайм начался с нескольких острых атак хозяев, но затем гости перехватили инициативу, и именно россияне создали несколько голевых моментов. На 15-й минуте Александр Кокорин получил пас от Дениса Черышева и из угла штрафной площади пробил по воротам Роберта Альмера, однако его удар на себя приняла штанга.

Австрийцы ответили дальним ударом Мартина Харника, с которым справился голкипер россиян Игорь Акинфеев.

Второй тайм начался с ошибок российских защитников и опасного удара Марко Арнаутовича, который парировал вратарь.

После этого подопечные Фабио Капелло провели несколько опасных атак, но ни одну из них завершить ударом в створ не удалось.

На 72-й минуте Акинфеев спас свою команду, отразив мяч на самой ленточке ворот. Австрийцы начали апеллировать к рефери, требуя засчитать взятие ворот, но английский судья Мартин Аткинсон гола не увидел.

И в следующую же минуту россияне пропустили контратаку, Дмитрий Комбаров дал Харнику прострелить с правого фланга, и Рубин Рафаэль Окоти без проблем забил мяч в ворота.

Капелло начал проводить замены, выпустил второго нападающего - Артема Дзюбу. Но россияне так и не смогли создать опасных моментов у чужих ворот.

Сборная России не может выиграть уже третью встречу подряд, последняя победа была одержана еще 8 сентября в матче против Лихтенштейна.

В параллельном матче группы П Молдавия на своем поле уступила Лихтенштейну со счетом 0:1

Сборная Австрии набирает 10 очков и продолжает лидировать. Россия осталась с пятью баллами и делит второе-третье места со Швецией – по 5 очков, при этом скандинавы имеют игру в запасе (в субботу сыграют с Черногорией).