Переговоры "ВТБ Капитала" с Roberto Cavalli завершились безрезультатно

Инвестбанк счел слишком высокой предложенную продавцом цену, кроме того сделке не способствовала общая экономическая ситуация в России, ухудшившая перспективы люксовых товаров

Переговоры "ВТБ Капитала" с Roberto Cavalli завершились безрезультатно
Переговоры "ВТБ Капитала" с Roberto Cavalli завершились безрезультатно
Фото: Reuters

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Переговоры о покупке инвестбанком "ВТБ Капитал" контрольного пакета в итальянском модном доме Roberto Cavalli, продолжавшиеся несколько месяцев, закончились ничем, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. По словам одного из них, покупатель счел слишком высокой цену, предложенную продавцом.

Сделка могла помочь Cavalli расширить бизнес на ключевом рынке, которым является для компании Россия, однако сорвалась в итоге из-за ухудшения перспектив рынка люксовых товаров в России и общего ухудшения экономической конъюнктуры, пишет газета. Инвестбанк и инвесторы, в интересах которых "ВТБ Капитал" действовал, попросили покупателя пересмотреть условия сделки, однако о новой цене сторонам договориться не удалось.

Официальных комментариев от Cavalli и "ВТБ Капитала" газете получить не удалось.

В августе один из источников американской газеты говорил, что "ВТБ Капитал" считал возможной оценку итальянского модного дома на уровне 800 млн евро и был готов купить долю размером до 70%. Аналитик итальянской Sanford C.Bernstein давал оценку в 500 млн евро, другие эксперты считали и эту оценку "слишком щедрой".

Выручка модного дома составила в прошлом году 201 млн евро, увеличившись на 9%, при EBITDA на уровне 11%.

Небольшие размеры мешают компании вести активную экспансию на новых рынках в Европе и Азии, и Roberto Cavalli уже несколько раз пытался привлечь инвесторов. Так, весной этого года 74-летний владелец модного дома Роберто Кавалли готов был заключить соглашение с инвестфондом Permira, однако тогда сделка не состоялась, до этого компания вела переговоры с другими инвесторами.

В рамках переговоров "ВТБ Капитал" действовал в интересах международных инвесторов, сообщал агентству "Интерфакс-АФИ" ранее источник в группе ВТБ.

По данным Bain & Co., продажи люксовых товаров в 2014 году могут снизиться в России на 18% после роста на 3% в прошлом году.

Новости по теме

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости