Американская комиссия по ценным бумагам запросила у Alibaba информацию по IPO

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) запросила у китайской Alibaba Group Holding Ltd информацию о ее взаимодействии с китайским антимонопольным регулятором, сообщают зарубежные СМИ.

Ранее в США против китайской компании были поданы несколько исков в связи с тем, что она, возможно, не раскрыла в ходе IPO должным образом информацию о рисках, связанных с претензиями регулятора в отношении возможной продажи через торговую систему контрафактной продукции.

Антимонопольные власти Китая изучают ценовую политику электронных торговых платформ, ведут борьбу с контрафактной продукцией. В январе китайская госкомиссия по торговле опубликовала "белую книгу", в которой, в частности, сообщалось, что в июле, то есть перед сентябрьским IPO китайской компании, была проведена встреча с руководством Alibaba для обсуждения вопроса о контроле над поставщиками, чтобы исключить возможность продажи ими через платформу контрафактных товаров. При этом говорилось, что публикация отчета по этой встрече была отложена, чтобы не нанести ущерба публичному размещению акций компании.

После этого ряда юрфирм США и предъявили иски, обвиняя Alibaba в сокрытии в проспекте важной для рынка информации (хотя в документах компании в принципе говорилось о риске предъявления исков в связи с нарушением прав правообладателей). "Белая книга" же была фактически отозвана, регулятор убрал ее со своего сайта.

Глава компании Джек Ма сообщил в своем микроблоге, что не видит особых поводов для беспокойства в связи с исками, и заверил сотрудников, что компания полностью соблюдает все требования по раскрытию информации.

Alibaba заявила, что встречи с регулятором являются частью обычной для компании практики, в них не было ничего необычного, и поэтому компания не сочла необходимым раскрывать эту информацию в проспекте. При этом о возникших у регулятора подозрениях компания узнала только после их официальной публикации.

Американское законодательство требует от эмитентов раскрывать в проспекте перед IPO все факторы, которые могут привести к дополнительным расходам или навредить бизнесу компании.

Акции китайской компании e-commerce, которая провела в прошлом году успешное $25-миллиардное IPO, в начале 2015 года снижаются, так как инвесторов не впечатлил последний квартальный отчет Alibaba.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости