Кладбищенские покатушки

В Екатеринбурге разгорается скандал вокруг центральной площади города. Епархия против того, чтобы на ней устанавливали елку и ледовый дворец в китайском стиле

Кладбищенские покатушки
Кладбищенские покатушки
Фото: Reuters

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU – В Екатеринбурге разгораются споры вокруг площади имени 1905 года, на которой находятся здание городской администрации. Минувшим летом археологи провели на площади раскопки и обнаружили кладбище. Как предполагается, на нем были захоронены священники Кафедрального собора, снесенного в 1930 году. Сейчас на площади строят снежный городок в восточном стиле, где установят главную елку города, и в Епархии недовольны тем, что на месте погоста будет поставлена ледяная скульптура Будды.

Новогодний ледовый городок в Екатеринбурге в этом году будет посвящен культурам стран Шанхайской организации сотрудничества и, в первую очередь, Китая. Поэтому на площади хотят возвести ледовое ограждение в виде Великой Китайской стены и тематические ледяные композиции: "Красный дракон", "Будда", "Слон", "Жемчужина Востока", "Шанхай". Также планируется установить снежную композицию с большой горкой под названием "Азия". Детские горки украсят изображения традиционных для Китая животных, а китайскую пагоду - иероглифы, обозначающие удачу, счастье и богатство.

Работы по сооружению ледового дворца начались. Как рассказала "Интерфаксу" главный специалист управления культуры Екатеринбурга Виктория Чеховская, уже начаты работы по возведению основания для будущего городка, в частности, деревянные конструкции для будущей "китайской стены" и большой горки. "Сейчас конструируются деревянные основания, которые необходимы для прочности сооружений, параллельно идет установка главной елки. Постепенно завозится лед из хранилища, заготовленный прошлой зимой", - уточнила она. Строительство объектов из льда и снега начнется, когда столбик термометра опустится ниже нуля. Правда, есть большие сомнения, что это вообще случится до нового года - погода с Екатеринбурге установилась аномально теплая, такая, что даже медведи, барсуки и енотовидные собаки в городском зоопарке не хотят впадать в спячку. Они стали вялыми, почти не выходят из домиков, но спать не хотят и едят, как обычно, чем вызывают тревогу у зоологов. В администрации надеются, что время для строительства еще есть и погода не подведет. "Лед в водоемах уже начал замерзать, правда, пока он не достиг нужной толщины, но подрядчик не теряет оптимизма и обещает 29 декабря открыть снежный городок", - рассказала Чеховскя. Правда, не все жители города ждут этого момента с предвкушением радости. Некоторые верующие недовольны выбором места для проведения праздника.

Здесь не танцуют

По словам пресс-секретаря информационного отдела Екатеринбургской епархии Светланы Ладиной, православных беспокоит, что после обнаружения останков на площади 1905 года не было принято решения о переносе места праздника. Летом во время ремонта брусчатки, сохранившейся в XIX века, рабочие случайно раскопали старое кладбище, которое располагалось возле разрушенного православного собора. Археологи, приглашенные на место, обнаружили и вскрыли 50 захоронений. "Нам больно оттого, что символы других религий - ледяные фигуры Будды, красного дракона и пагода будут размещаться на месте поруганных православных святынь", - утверждает Ладина.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1Швейцария–Польша
8F3Уэльс–С.Ирландия
8F2Хорватия–Португалия
8F7Франция–Ирландия
8F5Германия–Словакия
8F4Венгрия–Бельгия
8F6Италия–Испания
8F8Англия–Исландия
 
Четвертьфинал
QF1Польша–Португалия
QF2Уэльс–Бельгия
QF3Германия–Италия
QF4Франция–Исландия
 
Полуфинал
SF1Португалия–Уэльс
SF2Германия–Франция
 
Финал
Португалия–Франция
 
Все матчи
Последние новости