В Кельне возбудили дело против Mossack Fonseca более года назад

Дело завели после того, как немецкие налоговые органы приобрели компакт-диск с секретными данными панамской юрфирмы

В Кельне возбудили дело против Mossack Fonseca более года назад
В Кельне возбудили дело против Mossack Fonseca более года назад
Фото: Imago/ТАСС

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Прокуратура Кельна возбудила уголовное дело против юридической фирмы Mossack Fonseca задолго до того, как она стала основным фигурантом скандального "панамского дела", передает Deutsche Welle.

Германские правоохранительные органы начали расследовать деятельность Mossack Fonseca более года назад, сообщила в среду газета Suddeutsche Zeitung со ссылкой на совместное журналистское расследование с телеканалами NDR и WDR.

Согласно информации немецких СМИ, дело против панамской юридической фирмы было возбуждено после того, как налоговые органы федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия приобрели почти за 1 млн евро компакт-диск с секретными данными Mossack Fonseca. При этом речь шла о значительно меньшем объеме информации, чем в утекших в интернет "панамских досье". Однако после этого многие граждане ФРГ вынуждены были признать вину в уклонении от уплаты налогов.

Немецкие журналисты полагают, что расследование в отношении Mossack Fonseca продлится еще долго и рассчитывать на его окончание в 2016 году не приходится. По данным "панамских досье", по меньшей мере 28 немецких банков пользовались услугами юридической фирмы с целью посредничества при создании офшорных компаний или управления ими.

При этом многие германские финансовые институты направили в налоговые ведомства Северного Рейна-Вестфалии уведомления в том, что подозревают панамских юристов в отмывании денег. Речь идет в основном о тех банках, в отношении которых в ФРГ возбуждены дела в связи с оказанием помощи в уклонении от налогов.

Германские и иностранные финансовые институты уже выплатили в Северном Рейне-Вестфалии штрафы на общую сумму около 600 млн евро, пишет Suddeutsche Zeitung. Так, Commerzbank заплатил 17,1 млн евро, а HSH Nordbank и Hypo-Vereinsbank - по 20 млн евро. Кроме того, пока не закончено судебное разбирательство по поводу швейцарской "дочки" Deutsche Bank.

В конце прошлой недели в распоряжении крупнейших мировых СМИ оказались миллионы документов, в которых указывается, что базирующаяся в Панаме компания Mossack Fonseca регулярно помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов. В документах содержатся ссылки на такие действия 72 нынешних или бывших глав государств.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости