Акционеры проекта газопровода ТАПИ подписали инвестсоглашение на $200 млн

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Акционеры TAPI Pipeline Company Limited - управляющей компании консорциума по строительству и эксплуатации газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) - в четверг подписали инвестиционное соглашение.

Соглашение подписано в Ашхабаде по итогам 24-го заседания Руководящего комитета по проекту строительства газопровода ТАПИ, в котором приняли участие главы нефтегазовых ведомств всех стран-участниц проекта, а также представители Азиатского банка развития (АБР).

Как отмечалось на пресс-конференции после заседания, первоначальный бюджет инвестиционного соглашения составляет свыше 200 млн долларов, он предполагает финансирование следующей фазы реализации проекта ТАПИ, в том числе детальных инженерных изысканий на маршруте будущего газопровода, исследований по экологическому и социальному воздействию на окружающую среду. По подсчетам, строительство трубопровода займет до трех лет.

"Трубопровод ТАПИ представляет собой беспрецедентный уровень регионального сотрудничества между странами-участницами в удовлетворении энергетических потребностей в регионе, что будет способствовать усилению экономического роста стран региона", - отметил зампредседателя кабинета министров Туркмении Ягшигельды Какаев.

Как сообщалось ранее, газовые компании Туркмении, Афганистана, Пакистана и Индии учредили TAPI Pipeline Co., Ltd как управляющую компанию консорциума по строительству и эксплуатации газопровода ТАПИ в ноябре 2014 года. В августе 2015 года госконцерн "Туркменгаз" был выбран лидером консорциума, взяв на себя основные функции финансирования и управления проектом.

Акционерное соглашение члены консорциума согласовали и парафировали в октябре 2015 года, в феврале 2016 года в Стамбуле на очередном заседании Руководящего комитета ТАПИ оно было подписано. Согласно документу, за ГК "Туркменгаз" закреплено 85% акций, по пять процентов получили Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

Третьего декабря 2015 года в Туркмении был дан официальный старт началу строительства туркменского участка ТАПИ длиной 214 км.

Общая протяженность газопровода ТАПИ составит 1814 километров. По территории Афганистана будет проложено 774 км, по территории Пакистана до границы с Индией - 826 км. Завершить строительство и ввести в эксплуатацию весь трубопровод планируется в 2019 году.

Теги: ТАПИ
Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости