Экс-директора Хованского кладбища сочли инициатором конфликта

Близкий к следствию источник утверждает, что Юрий Чабуев был непосредственным инициатором конфликта, который перерос в массовую драку со стрельбой

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Бывший директор Хованского кладбища Юрий Чабуев был непосредственным инициатором конфликта, переросшего в массовую драку между выходцами с российского Кавказа и из республик Центральной Азии, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к следствию.

"По предварительным данным, Чабуев является одним из тех, по чьей инициативе разгорелся конфликт между двумя этническими группами на Хованском кладбище", - сказал собеседник агентства.

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

Ранее сообщалось, что Чабуев задержан, в понедельник следствие будет ходатайствовать о его аресте.

Днем в субботу 14 мая на Хованском кладбище произошла массовая драка, в которой, по данным полиции, приняли участие около 200 человек. Большинство из них - уроженцы Средней Азии и Северокавказского региона РФ - мигранты, которых в частном порядке нанимали граждане для ухода за могилами.

По данным МВД РФ, согласно предварительной версии, именно конфликт из-за территорий обслуживания на кладбище стал причиной массовой драки, участники которой также применяли огнестрельное оружие.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах, по итогам инцидента в больницы было доставлено всего 26 человек, половина из них - с огнестрельными ранениями. 14 участников инцидента на Хованском кладбище остаются в больницах, в их числе один подросток.

В пресс-службе столичного департамента здравоохранения сообщили "Интерфаксу" о гибели трех человек в результате драки.

Как сообщают в полиции, 112 участников инцидента задержаны и доставлены в органы внутренних дел.

Возбуждено уголовное дело по статьям: убийство двух и более лиц по предварительному сговору, незаконное хранение оружия и хулиганство.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", до 2009 года Чабуев был совладельцем ООО Управляющая компания "Капитал". В последствии акции этой компании были переоформлены на кипрский офшор. Кроме того, он до 2009 года работал директором предприятия "Ритуал" в подмосковных Химках.

Между тем сайт Ассоциация похоронной отрасли, где Чабуев занимает должность вице-президента по работе с органами власти, сообщает, что с 2013 по 2015 год он был назначен руководителем комплекса ритуального обслуживания №3 ГУП "Ритуал". В связи с реорганизацией предприятия с июля 2015 года по настоящее время Чабуев является начальником территориального отделения ритуального обслуживания № 3 ГБУ "Ритуал", отмечается на сайте ассоциации.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости