25 июля 2016 года

Бразилия в ожидании Олимпиады

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа. Это будет первая Олимпиада, проходящая в Южной Америке. На Играх выступят спортсмены из 206 стран, в том числе, впервые – сборные Косово и Южного Судана. Кроме того, ожидается, что под флагом Международного олимпийского комитета выйдут десять спортсменов-беженцев.Основные соревнования летних Олимпийских игр пройдут на четырех зонах в Рио: Маракана, Деодоро, Барра и Копакабана. Барра – центральная площадка Олимпиады, где помимо 15 спортивных объектов расположены Олимпийская деревня и Олимпийский парк.В парке Мадурейра в Рио-де-Жанейро установлены Олимпийские кольца весом в четыре тонны. Эта эмблема украшала мост через реку Тайн на Олимпиаде-2012 в Лондоне.Собирательные образы бразильской фауны и флоры стали талисманами Олимпиады и Паралимпиады. Олимпийский талисман Рио изображен в виде улыбающегося желтого зверя, символизирующего богатую фауну Бразилии. Паралимпийский выполнен в зеленых цветах и олицетворяет флору. Талисманы были названы в честь известных бразильских музыкантов и композиторов Винисиуса ди Морайса и Тома Жобима. 
 
Огонь Олимпиады был зажжен 21 апреля 2016 года в храме Геры в Олимпии. Национальная эстафета олимпийского огня стартовала 3 мая и завершится 5 августа на стадионе в Рио-де-Жанейро во время торжественной церемонии открытия Олимпийских игр. Эстафета проходит по всем 26 штатам страны и включает около 250 городов, охватывающих 90% населения Бразилии. В ней примут участие 12 000 факелоносцев.На Олимпиаде разыгрывается рекордное количество комплектов медалей (306). На одной стороне медали изображена греческая богиня победы Ника, на другой - эмблема Рио-2016. Все награды изготавливаются из экологически чистых материалов, частично – из переработанных. Ленты для медалей сделаны из переработанных пластиковых бутылок.Власти Бразилии выделили 24,1 млрд бразильских реалов ($10,76 млрд) на улучшение инфраструктуры Рио-де-Жанейро перед Летними Олимпийскими играми. На развитие проектов в сфере транспорта и окружающей среды выделялись как государственные, так и частные средства.Безопасность во время проведения Олимпийских игр будут обеспечивать около 85 тысяч человек, из них 47 тысяч полицейских и 38 тысяч солдат. После теракта в Ницце власти Бразилии заверили, что пересмотрят планы по обеспечению безопасности.Олимпийская деревня, в которой будут проживать спортсмены и делегации сборных, станет самой большой за всю историю Игр. Комплекс состоит из 31-го здания, где расположены 10 160 жилых номеров. На территории деревни находятся бассейны, теннисные корты, футбольные поля, тренажерный зал, а также клиника. Строительство Олимпийской деревни обошлась в 1,5 миллиарда долларов. После проведения Олимпиады она превратится в обычный жилой комплекс.Подготовка к Олимпиаде сопровождается целым рядом проблем: от эпидемии вируса Зика в Латинской Америке до серьезного загрязнения залива, где будут проходить регаты. Большое беспокойство у туристов вызывает вирус Зика, который может стать причиной развития микроцефалии у новорожденных, если мать во время беременности им заболела. Некоторые спортсмены отказываются ехать на Олимпиаду, опасаясь вспышки вируса. Чтобы предотвратить распространение правительство страны отправило на борьбу с комарами 220 тысяч военных, которые должны будут обрабатывать территории химикатами для уничтожения насекомых.
На Олимпиаде разыгрывается рекордное количество комплектов медалей (306). На одной стороне медали изображена греческая богиня победы Ника, на другой - эмблема Рио-2016. Все награды изготавливаются из экологически чистых материалов, частично – из переработанных. Ленты для медалей сделаны из переработанных пластиковых бутылок.Фото: Reuters
На Олимпиаде разыгрывается рекордное количество комплектов медалей (306). На одной стороне медали изображена греческая богиня победы Ника, на другой - эмблема Рио-2016. Все награды изготавливаются из экологически чистых материалов, частично – из переработанных. Ленты для медалей сделаны из переработанных пластиковых бутылок.