За Олимпиадой в Пхенчхане следили 69% россиян

Почти половина из них заявила, что итоги ОИ превзошли все возможные ожидания

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - За ходом Олимпиады, завершившейся в корейском Пхенчхане, следили 69% россиян, сообщает ВЦИОМ.

Наибольшее внимание зрителей привлекли интересные им виды спорта (48%), тогда как 13% смотрели почти все трансляции, а 8% выбрали соревнования с участием российских атлетов, где у них были шансы на медали.

Гордость и восхищение болельщиков вызвали, прежде всего, российские фигуристки, завоевавшие серебро (Евгения Медведева - 37%) и золото (Алина Загитова - 27%), а также хоккейная сборная - победитель турнира (33%).

Серьезных разочарований российские зрители не испытали - 77% затруднились назвать спортсменов, чьими выступлениями они были бы крайне недовольны.

Результатами команды российских спортсменов на Зимних Играх-2018 довольны 89% болельщиков, в том числе 27% называют выступление отличным, 62% - успешным, что превосходит показатель Сочи-2014, где так считали 82% опрошенных.

Несмотря на несбывшиеся надежды относительно места в рейтинге медального зачета, 48% зрителей признались, что итоги Олимпиады превзошли все возможные ожидания. Более трети (37%) изначально были настроены на хороший результат, и их ожидания подтвердились.

На Летних Играх в 2020 году большинство россиян (55%) надеется увидеть полноправную Олимпийскую сборную России. Скепсис на этот счет выражают 28%, полагая, что претензии Международного олимпийского комитета к РФ сохранятся.

Инициативный всероссийский опрос проведен 26-27 февраля методом телефонного интервью 2000 респондентов.

Теги: ВWBJV, ОИ-2018
Спорт
Последние новости