Летние "радости" метро усугубят ремонтом

К духоте и толчее, которые уже обычны для столичной подземки, добавятся сложности, связанные с ремонтом на центральных станциях

Летние "радости" метро усугубят ремонтом
Летние "радости" метро усугубят ремонтом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Несмотря на то, что начался сезон отпусков, людей в московском метро не становится меньше. Давку в часы пик усугубляет ремонт эскалаторов на переходах между станциями и наземных выходах, поскольку узкие вестибюли, сконструированные десятки лет назад, и так еле справляются с плотным потоком пассажиров. В ближайшее время жителям столицы придется еще "вольготнее" - сегодня будет ограничен переход между станциями "Кузнецкий мост" и "Лубянка", а 1 июля закрывается выход в город со станции "Курская" кольцевой линии.

По информации пресс-службы московского метрополитена, переход между двумя центральными станциями Таганско-Краснопресненской и Сокольнической линий будет ограничен из-за ремонта эскалатора, который начнется сегодня и продлится ровно месяц. По утрам в рабочие дни пассажиры метро смогут совершать пересадку только в одну сторону – с "Кузнецкого моста" на "Лубянку". По вечерам эскалатор будет работать на спуск и перейти можно будет лишь с "Лубянки" на "Кузнецкий мост". Все остальное время станции будут функционировать в обычном режиме, хотя это вряд ли кого-то утешит, поскольку время ремонтных работ как раз совпадает с часом пик в метро.

С 1 июля терпеть неудобства придется москвичам, которые живут или работают рядом со станцией "Курская". Как сообщили interfax.ru в пресс-службе столичного метрополитена, в это время планируется закрыть на комплексную реконструкцию северный выход с кольцевой линии. Предположительно ремонту подвергнется и эскалаторный наклон, и круглый подземный вестибюль, в который пассажиры спускаются через здание, стоящее слева от Курского вокзала. В данный момент сотрудники метрополитена готовят необходимые документы, в которых будут обозначены все детали предстоящих работ. На время ремонта, который планируется завершить к 2009 г., пассажиропоток пойдет через выход радиальной станции, находящийся в жилом здании на улице Земляной вал.

Станция "Курская" кольцевой линии была открыта в 1950 г. и сразу стала одним из основных пересадочных узлов столичного метро. Сейчас с нее осуществляется переход на Арбатско-Покровскую линию и на станцию "Чкаловская" Люблинско-Дмитровской линии. Кроме того, к реконструируемому вестибюлю примыкает подземный туннель, ведущий к посадочным платформам Курского вокзала и на улицу Казакова. Будет ли он закрыт на время ремонта, пока неясно. Но если это случится, то пассажирам вокзала для того, чтобы попасть на перрон, придется пользоваться главным входом, а жителям близлежащих домов совершать приличный крюк, чтобы спуститься в метро.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости