Хоккей: Россия начинает и выигрывает

Хоккейная сборная России бодро начала олимпийский турнир, разгромив команду Латвию со счетом 8:2. В атаке наша команда была великолепна, но ее игра в обороне несколько насторожила

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Старта олимпийского турнира по хоккею с нетерпением ждали все любители спорта с самого начала Игр в Ванкувере. Первые матчи показали, что специалисты не ошибались, когда называли в качестве главных фаворитов соревнований сборные Канады и России, финальный матч между которыми стал бы подлинным украшением всей Олимпиады. Канадцы свой поединок группового этапа у норвежцев выиграли со счетом 8:0, хотя в первом периоде шайб не забили. Российская команда в игре с Латвией забросила столько же шайб, сколько и североамериканцы, но пропустила два гола в свои ворота - 8:2. Все главные звезды россиян - Овечкин, Малкин, Ковальчук, Радулов и Морозов - отметились в этой встрече результативными действиями.

Ход встречи Россия - Латвия вполне мог спрогнозировать любой имеющий о хоккее самое приблизительное представление человек. Россия будет атаковать, доминировать, Латвия - отбиваться, играть от защиты в надежде поймать противника на контратаке. Так все и получилось, за исключением того, что план латвийцев показал свою несостоятельность уже в первом периоде. Первую шайбу нашей сборной на турнире на 3-ей минуте забросил Зарипов, завершивший молниеносную разящую комбинацию с участием Никулина и Федорова. Вообще было видно, что наши ребята вышли на лед с горящими глазами, отличным настроем, желанием подавить соперника прессингом, активными действиями с первых минут.

Превосходство российской сборной над соперником в первой двадцатиминутке было почти подавляющим. На 8-ой минуте вратарь латвийцев отбил бросок Федорова, но прямо на Раудлова, который добил снаряд в сетку - 2:0. Наши противники пару раз ужалили российскую команду на контратаках, но в воротах сверхнадежен был Набоков. Перед самым уходом на перерыв Семин отобрал у латвийского защитника шайбу в чужой зоне и переадресовал ее Овечкина, который не стал тратить лишнего время на раздумья перед мощнейшим броском - 3:0.

Второй период оказался бледной тенью первого. Российская дружина сбавила обороты, перешла на режим экономия энергии, но даже в таком состоянии сумела увеличить разрыв в счете в свою пользу. На 39-ой минуте Ковальчук со всей силы пульнул шайбу в сторону ворот, она попала в живот Афиногенову, от которого отлетела к Малкину, который был точен - 4:0. Между тем латвийцы пару раз серьезно потревожили покой Набокова, воспользовавшись брешами в обороне россиян, но реализовать свои моменты не смогли.

Заключительная двадцатиминутка превратилась в голевую феерию, атакующее пиршество, ставшее наградой для собравшихся на трибунах болельщиков за не самый выразительный второй период. Латвиец Васильев, с разворота поразивший ворота Набокова уже на первой минуте третьего периода, разозлил наших ребят. Ответ на вызов Латвии последовал сразу. В течение двух минут Овечкин, Зарипов и Ковальчук напомнили осмелевшим соперникам, какая из двух команд является чемпионом мира - 7:1. Анкипанс блестящим броском под перекладину чуть подсластил горькую пилюля для Латвии, но последнее слово осталось за нашими ребятами. Точку во встрече поставил капитан российской дружины Морозов - 8:2.

В интервью телеканалу "Россия 2" краткие итоги матча подвел главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков: "Хочу поздравить всех с этой победой. Результатом довольны, как и тем отношением, с которым ребята вышли на матч. Попросили играть в конструктивный хоккей, что и было сделано. В первом периоде эмоции захлестнули, что-то не получалось, но все равно закономерно повели в счете. Во втором сбавили, и дали сопернику почувствовать игру. Ну, а в третьем снова завладели преимуществом и довели игру до победы. Звено Малкина очень быстрое, просто вихрь на льду. Приятно наблюдать. В тройке Дацюка, где у нас играют Овечкин и Семин, отличное взаимопонимание. Как и у казанцев Морозова и Зарипова с Зиновьевым. Надеемся, что и звено Федорова будет очень продуктивным".