Как болели англичане и русские

Болельщики "МЮ" и "Челси", не попавшие на стадион, ночью оккупировали бары и рестораны столицы. Сразу после матча часть покинула город, а часть осталась отсыпаться прямо в кафе

Как болели англичане и русские
Фото: Reuters

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - За два часа до начала финального матча Лиги Чемпионов Москву было не узнать: площади и улицы опустели, как будто на календаре выходной, а не обычный рабочий день. Так было раньше, когда по центральному телевидению показывали "17 мгновений весны". На этот раз столица готовилась к первому в своей истории финальному матчу Лиги чемпионов между двумя сильнейшими командами Европы, и более важных дел у москвичей, судя по всему, в этот вечер не было. В целом город довольно спокойно пережил этот "чисто английский финал" и нашествие британских фанатов.

Известный столичный пивной ресторан "Тинькофф" поделили на две зоны. На верхнем этаже собрались болельщики "Манчестер Юнайтед", а внизу разместился фан-клуб "Челси". Компания подобралась интернациональная: русские, англичане, американцы и даже несколько случайно затесавшихся в ресторан шведов болели за разные команды. Огромные экраны, передающие гул трибун, майки и шарфы с эмблемами обеих команд и море пива создавали праздничную атмосферу. "Chelsea", "Chelsea" what a f**k is "Chelsea", - надрывались фанаты " МЮ ". "We are the best", - отвечали болельщики лондонских "аристократов".

Свисток арбитра, извещающий о начале матча, был встречен радостным гулом. Долгожданное зрелище, ради которого многие из присутствующих преодолели тысячи километров, началось. Уже на 15 минуте игры в зале появилась милиция. Еще три патрульные машины с милиционерами остановились около входа в ресторан. Но вмешательства правоохранительных органов не потребовалось. Болельщики разных команд и так вели себя довольно пристойно и периодически даже чокались бокалами с пивом.

К концу первого тайма, пока "красные дьяволы" еще вели в счете, в ресторане было слышно в основном болельщиков "МЮ". Фаны "Челси" смотрели на экраны, стиснув зубы и затаив надежду. "Ничего, разойдутся. Во втором тайме Дрогба точно забьет", - предположил болельщик "Челси". Гол, забитый подопечными Романа Абрамовича был встречен воплями и ликованием, хотя до победы "Челси" было еще далеко.

Самое интересное было впереди, когда команды вышли на серию послематчевых пенальти. Несколько групп болельщиков той и другой команды встали из-за столов и, обнявшись, как игроки на поле, ждали каждый удар. Когда к мячу вышел капитан "Челси" Терри, в зале повисла гробовая тишина. От его удара зависел исход матча. Когда он не попал в створ ворот, зал оглушили сразу два звука: радостный крик фанатов "МЮ" и вздох разочарования болельщиков "Челси". Проигрыш "аристократы" приняли стоически. Слез и мордобоя не было - те, кто болел за лондонский клуб, молча выходили из ресторана, а триумфаторы срывали с себя майки и радостно прыгали под проливным московским дождем.

В других районах Москвы обстановка тоже была под контролем. "Футбольный матч прошел в нормальной дружелюбной обстановке, немногочисленные группы фанатов гуляют по городу под присмотром милиции", - сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев.

Милицейская опека оказалась не лишней, поскольку драки между разгоряченными фанатами могли разгореться в любой момент. По неофициальным данным, в центре города произошло несколько мелких стычек. Еще около 30 англичан не попали на футбольный матч исключительно по своей вине: в одном из баров они напились до такого состояния, что милиционерам пришлось вызывать автобус и везти их в гостиницу.

На самом стадионе обстановка была в целом спокойной. На трибунах, как сообщил корреспондент Interfax.ru, произошла всего пара мелких стычек, которые были практически сразу замяты вмешательством сотрудников правоохранительных органов.

В том, что город почти не заметил присутствия английских фанатов, стоит поблагодарить и британскую сторону, которая отправила в Москву отряд полицейских для наблюдения за самыми активными соотечествениками. "Мы знаем английских хулиганов в лицо. Знаем, как они себя поведут. Английские фанаты много пьют, шумят, поют песни. Если вы с этим сталкивались, то это может показаться страшным", - сказал "Интерфаксу" глава делегации английской полиции Томас Стивен. По его данным, на туманном Альбионе насчитывается более 3 тысяч фанатов, которым запрещено посещать матчи. В преддверии финала Лиги чемпионов УЕФА в России у 170 из них еще в Англии были отобраны загранпаспорта и лишь один смог добраться до стадиона. Но его вычислили: нелегал въехал в Россию по документам своего брата и теперь на родине его ждет суд.

Болельшики уже покидают Москву. "В течении суток запланировано порядка 40 рейсов с болельщиками "Манчестер Юнайтед", первый из них вылетел в 5:50 мск", - сообщили в аэропорту "Домодедово". По данным справочной "Внуково", около 30 рейсов с болельщиками вылетят в течении четверга, а из "Шереметьево" планируется отправить более десяти рейсов, первый из них вылетел около 2:00.

Те же английские болельщики, которые не уехали, но и не озаботились местом для ночевки, продолжали утром блуждать по Москве или отсыпались в столичных кафе и ресторанах. Так, в традиционно популярном среди иностранцев "Американском баре и гриле" на Маяковской под утро можно было увидеть десятки мирно посапывающих прямо за столами фанатов, вокруг которых порхали милые девушки, составившие им компанию на эту долгую московскую ночь.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });