Биатлон: мужчины выступили ярче

Сборная России на завершившемся 5-м этапе Кубка мира по биатлону завоевала три золотые награды. Главный тренер сборных команд Валерий Польховский подвел итоги

Биатлон: мужчины выступили ярче
Фото: Reuters

Москва. 16 января. INTERFAX.RU – На пятом этапе Кубка мира в чешском Нове Место сборная России по биатлону завоевала три золотых медали. На пьедестал почета поднимались Андрей Маковеев (индивидуальная гонка), Антон Шипулин (гонка преследования) и Ольга Зайцева (спринт).

Главный тренер сборных команд России Валерий Польховский подвел итоги этапа и рассказал о ближайших планах команды. "У мужской команды выступление на этом этапе получилось более яркое. Все наши шесть ребят вошли в топ-13. Это было видно и в индивидуальной гонке, и особенно хорошо в спринте, когда все наши ребята были в двадцатке сильнейших", - заявил Польховский пресс-службе Союза биатлонистов России.

По словам наставника, больше всего порадовали спортсмены, которых еще месяц назад называли дебютантами. "Дмитрий Малышко занял пятое место (в пасьюте – ИФ). Случайностей в спорте не бывает – за каждым успехом стоит большая работа. Малышко, Лапшин, Гараничев за последние три года много трудились в резервных командах. Все эти труды вылились в результат", - сказал Польховский.

Что касается женской сборной, с ней, по мнению тренера, ничего страшного не произошло. "“Да, в пасьюте (гонка преследования – ИФ) нет медалей, но не надо делать каких-то далекоидущих выводов после одной гонки. Девочки не справились со стрельбой в сложных погодных условиях. Пусть они и одинаковые для всех. Идет плановая работа – в ближайшее время мы поговорим с тренерами и обсудим дальнейшие планы", - сказал Польховский.

На следующий этап Кубка мира в Антрсельве изменений в составе не будет.

"После Антерсельвы мы пригласим на тренировочный сбор Максима Буртасова, Анну Булыгину и Яну Романову, которые ярко проявили себя на этапе Кубка IBU в От-Мурьене”, - заключил Польховский.

После пяти этапов в активе российской сборной 16 подиумов.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });