"Формула-1": Петров поедет за Caterham

За месяц до стартового этапа чемпионата мира "Формулы-1" российский гонщик Виталий Петров подписал на один сезон контракт c командой на Caterham F1 Team.

"Формула-1": Петров поедет за Caterham
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU – Гонщик Виталий Петров все-таки будет радовать российских болельщиков в "королевских гонках". В пятницу россиянин стал призовым пилотом команды "Формулы-1" Caterham F1 Team. В Caterham F1 Team он заменит итальянца Ярно Трулли.

"Мы с удовольствием приветствуем Виталия в нашей команде и очень рады той роли, которую он сможет сыграть, помогая нам продолжать движение вперед в 2012 году и в более далекой перспективе", - отметил руководитель "конюшни" Тони Фернандес, цитату которого приводит сайт англо-малайзийской команды. "Будучи первым представителем России в "Ф-1", он успешно оправдывает надежды огромной нации, а его талант и опыт, заработанные в составе команды одного из наших нынешних соперников, дали ему возможность отлично понимать все, что творится на трассе и за ее пределами - это сыграет огромную роль в нашем совершенствовании, поскольку мы рассчитываем вмешаться в борьбу команд с богатой историей, которые прежде были впереди", - добавил Фернандес.

"Для меня это потрясающий день, - сказал Петров. - Хотел бы поблагодарить Тони, Камарудина Мерануна и Насарудина за возможность стать членом команды, которая дебютировала в "Формуле-1" в тот же день, что и я".

Как заявила "Интерфаксу" менеджер Петрова Оксана Косаченко, контракт с Caterham F1 Team заключен пока на сезон 2012 года. "Разговоры с командой шли на протяжении трех месяцев. Переговоры шли непросто, но все-таки мы договорились, - отметила она. - Контракт заключен пока на нынешний сезон, а дальше рассчитываем на возможность продления контракта".

В первых числах февраля Made in Motorsport сообщила, что экс-пилот Lotus Renault может стать боевым пилотом команды Caterham. Однако, по мнению издания, сделка застопорилась из-за проблем Петрова со спонсорами. В Caterham готовы поставить его на место Трулли, но лишь в том случае, если спонсоры россиянина выкупят контракт итальянского ветерана, писало издание. Однако Косаченко не стала опровергать, а лишь уточнила в разговоре с "Интерфаксом", что команда готова переуступить контракт Трулли и, если это произойдет, то Петров будет призовым пилотом. В случаи, если бы Петров не сел бы за руль боевого гонщика, то он мог бы стать резервным пилотом одной из команд.

Первый этап нового сезона чемпионата мира "Формулы-1" стартует 16 марта в Австралии.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });