Хоккей: вторая победа России

Одержав вторую подряд победу на чемпионате мира по хоккею, сборная России возглавила группу "В"

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU – Cборная России по хоккею переиграла норвежцев в матче второго тура группового этапа чемпионата мира, который завершился в Стокгольме (Швеция) в воскресенье. Вторая победа подряд позволила россиянам возглавить группу "В".

Первый период матча Россия провела у ворот соперника, но голкипер норвежцев Ларс Вольден стоял надежно. Распечатать ворота "викингов" удалось в начале второго периода, когда Павел Дацюк использовал большинство, пробив из круга вбрасывания - 1:0.

Следом мощным щелчком Денис Денисов удвоил преимущество россиян. Норвежцев это не смутило: они пошли в атаку, заработав большинство "5 на 3", которое с легкостью реализовал Мортен Аску - 2:1. Второй гол норвежцев не был засчитан, хотя шайба была заброшена без нарушений правил, а вот после гола Николая Кулемина арбитр показал на центр. Но все-таки норвежцы ушли на второй перерыв, сравняв счет: Мариус Хольтет воспользовался удалением Евгения Малкина.

После старта третьего периода Малкин и Александр Пережогин, которые блеснули в матче с Латвией, довели матч до победы - 4:2. В дальнейшем у России было немало моментов для взятия ворот, но забросить пятую шайбу, чтобы повторить результат матча с Латвией, не удалось.

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова набрали 6 очков и вышли в лидеры группы, опередив по разнице шайб шведов.

В воскресенье также прошли следующие поединки: Финляндия - Словакия - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0); Дания - Италия - 3:4 ОТ (0:2, 3:1, 0:0, 0:1); Франция - Казахстан - 6:3 (3:1, 1:1, 2:1).