"Анжи" - "Спартак". Трансляция

Лидер РФПЛ махачкалинский "Анжи" принимал московский "Спартак" в рамках 12-го тура Чемпионата России по футболу. Хозяева вырвали победу на последних минутах со счетом 2:1

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Махачкалинский "Анжи" принимал в 12-м туре московский "Спартак". Это первый матч 12-го тура Чемпионата России по футболу.

Матч молодежных составов закончился разгромным поражением махачкалинцев, "Спартак" выиграл со счетом 5:1.

Основной состав "Анжи" сумел вырвать победу на последних минутах, когда спартаковец Инсаурральде отправил мяч в свои ворота.

В первом тайме "Спартак" вышел вперед благодаря году Билялетдинова. В самом начале второго тайма гости остались в меньшинстве после удаления Кирилла Комбарова. Затем Траоре сравнял счет, а на последних секундах автогол "Спартака" принес победу "Анжи".

Сегодня лидер чемпионата "Анжи" принимает идущий на 6-м месте "Спартак". Москвичи приехали на этот матч без травмированных Макгиди и Эменике. А у махачкалинцев на тренировке травму получил тренер команды Гус Хиддинк. Так что он даже в Махачкалу не полетел.

Составы команд.

"Анжи": В. Габулов, Самба, Тагирбеков, Агаларов, Буссуфа, Жирков, Жусилей, Карсела-Гонсалес, Диарра, Шатов, Это'О.

Запасные: Помазан, Гаджибеков, Логашов, Г. Габулов, Лахиялов, Смолов, Траоре.

Главный тренер - Гус Хиддинк

"Спартак": Песьяков, К. Комбаров, Сухи, Инсаурральде, Макеев, Рафаэл Кариока, Чельстрём, Билялетдинов, Д. Комбаров, Ари, Веллитон.

Запасные: Ребров, Пареха, Брызгалов, Ананидзе, Хурадо, де Зеув, Дзюба.

Главный тренер - Унаи Эмери.

Главный судья матча - Эдуард Малый (Волгоград), помощники арбитра - Игорь Демешко (Химки), Олег Целовальников (Астрахань)

Команды выходят на поле.

Напомним, сегодня очередная годовщина событий 1982 года, когда во время матча 1/16 розыгрыша Кубка УЕФА между "Спартаком" и "Хаарлемом" произошла массовая давка, в которой погибли 66 человек. Игроки "красно-белых" выходят в майках, посвященных этой трагической дате.

Судья просит собравшихся на стадионе почтить память погибших в 1982 году, а также погибших во время наводнения в Дербенте минутой молчания.

1' - Стартовый свисток, начинаем!

3' - Началась встреча с атаки "Анжи" по флангу, но атаки не слишком опасной, защитники мяч вынесли.

6' - Вот и удар по воротам Габулова, Ари его исполнял, точно в руки вратарю.

7' - Пока команды борются за мяч, ждем опасных моментов.

9' - Это'О нарушил правила, сразу же извинился перед Сухи. Небольшая пауза в игре.

10' - Инсаурральде отправил мяч куда-то вперед, получилось ближе к зрителям, чем к партнерам.

12' - Неплохой момент! Диарра перехватил мяч, по левому флангу пробежал капитан Это'О и пробил. Но удар получился не очень сильный, Песьяков легко забрал мяч.

13' - "Спартак" ответил ударом Билялетдинова, Габулов также без проблем мяч забирает.

16' - Веллитон! Пробил через себя. Так себе удар получился, конечно.

19' - "Анжи" атакует неплохо: Агаларова простреливал, но Сухи опередил всех в этом моменте.

20' - Уронили Диарра в центре поля, зрители возмущены. Но болельщики скоро переключаются в своих кричалках на требования гола.

21' - Снова бьет Веллитон, мимо.

23' - А теперь ответ "Анжи": Буссуфа подавал штрафной, Тагирбеков замыкал, но удар у него не получился.

25' - Дмитрий Комбаров боролся с Диарра, в результате француз оказался на газоне. Запасные на всякий случай уже разминаются.

28' - Еще одна атака "Спартака", но Габулов первый на мяче. Пока как-то неопасно атакуют и гости, и хозяева.

29' - Буссуфа очередной штрафной исполнил - снова в руки Песьякову.

30' - Замена. Все-таки не доиграет этот матч Диарра. Вместо него выходит герой российской молодежки Федор Смолов.

32' - Снова Буссуфа исполняет стандарт, Веллитон навел суету еще до удара, перебить надо будет.

33' - Желтая карточка! Малый решил Веллитона наказать за то, что он выбежал из стенки до удар. Сурово.

33' - Буссуфа наконец смог исполнить штрафной, борьба у ворота Песьякова, но все хорошо заканчивается для гостей.

35' - Гол!!! Счет открыт! Билялетдинов!

35' - Гол имени махачкалинской защиты. Ари отдал мяч Билялетдинову, тот преправил его Веллитону, бразилец пробил в штангу, мяч подобрал и отпасовал под удар Билялетдинову. Динияр был точен. А защитники "Анжи" безучастно наблюдали за тем, как спартаковцы растреливают Габулова.

39' - Желтая карточка! Ари сбивал Жусилея, Малый показывает предупреждение.

40' - Желтая карточка! Игра толком не успела продолжиться, а теперь предупреждение Чельстрему за фол на Буссуфе.

41' - Желтая карточка! Кто там еще без карточки? Буссуфа получает предупреждение за то, что неправильно исполнял стандарт.

41' - Пока судья записывает фамилии нарушителей, Самба показывает, что повредил палец. Но это не такая травма, чтоб просить замену.

45' - Желтая карточка! Игра вроде возобновилась, но тут Это'О вспылил и толкнул соперника.

45' - Желтая карточка! Судья добавил три минуты и сам решил их зря не терять - еще одну карточку показал. Кириллу Комбарову на этот раз.

45+1' - Классный момент вроде бы создавал себе Самба, сбросил мяч головой, бил ногой, но Чельстрем самоотверженно выбил у него мяч.

45+2' - Карсела-Гонсалес издали бьет мимо ворот.

45+4' - На этом все, пойдем отдыхать и считать карточки.

46' - Второй тайм, поехали!

46' - Красная карточка! Кирилл Комбаров задерживал Смолова, Эдуард Малый решил и за это наказать. Для одного из близнецов это уже второе предупреждение, "Спартак" в меньшинстве.

47' - Жирков фолил на Чельстреме, ну хоть без карточки. Пока.

49' - Могло быть опасно, Это'О в штрафной замешкался и не смог пробить по воротам, защитники успели мяч отобрать.

51' - Замена. Вместо Веллитона выходит Хургадо

53' - А у "Анжи" готовится выйти на поле Траоре, махачкалинцам надо забивать.

55' - Мог сейчас Самба организовать атаку, но потерял мяч.

56' - Замена. Траоре меняет Шатова.

57' - Пауза в игре, оставшийся на поле Комбаров получил предупреждение. Но он вскоре продолжит игру.

59' - Суперспасение в исполнении Песьякова! Это'О прошел в штрафную и бил в упор, но голкипер ему помешал нанести прицельный удар.

60' - Ну и следом еще раз Песьяков: Буссуфа прострелил, вратарь всех опередил.

64' - Гол!!! А вот и 1:1! Траоре сравнивает счет!

64' - Это'О вывел Траоре один на один, пока нападающий обрабатывал мяч, кто-то из защитников успел его догнать. Но даже это не помешало Траоре нанести удар по воротам. Песьяков очень расстроен, но основные претензии все-таки не к вратарю, а к обороне.

66' - Владимиру Габулову досталось в борьбе с Ари, врачи вышли на помощь вратарю.

67' - Ари бьет по воротам, выше.

68' - Едва не стал счет 2:1 в пользу хозяев! Пас в штрафную, Макеев неуклюже увернулся у мяча, а Траоре не ожидал такого маневра от спартаковцы и, получив мяч прямо перед воротами, пробил над перекладиной.

71' - В эти минуты самые активные - болельщики на трибунах. На мотив разных песен распевают фамилии игроков "Анжи", сами футболисты пока ведут борьбу вдали от штрафной.

74' - Брызгалов выходит вместо Чельстрема у "Спартака".

76' - Карсела-Гонсалес выполнил штрафной точно в руки Песьякову. Но могло быть опасно.

77' - Атака "Анжи": Траоре с линии штрафной пробил, неудачно.

79' - Отличный ответ получился у "Спартака": Комбаров вывел на удар Кариоку, но у того не получился удар из выгодной позиции.

80' - Желтая карточка! Инсаурральде фолил на Жусилее. Вот это нарушение заслуживало предупреждения.

81' - Хозяева большими силами идут вперед, спартаковцы с трудом выносят мяч из своей штрафной.

84' - Опасно огрызается "Спартак": Ари получил мяч в штрафной, но стал что-то придумывать, вместо того чтобы просто пробить по воротам.

85' - Угловой у ворот Песьякова в исполнении Карселы-Гонсалеса. Вратарь до мяча не добрался, но и нападающие хозяев не добрались.

88' - Снова чудом не забивают игроки "Анжи"! Песьяков снова проскочил мимо мяча, Тагирбеков мог забивать, но не сумел.

88' - Песькову в этом эпизоде активно мешал Самба, которых похоже приземлился голкиперу на ногу. Песьков лежит и не может подняться, потому что Самба неприятно ему на ногу прыгнул.

90' - Желтая карточка! А судья посчитал, что Песьяков тянет время и показал очередное предупреждение.

90+1' - Судья добавил 5 минут. Песьяков выбивает мяч от ворота и хватается за ногу. Ему надо продержаться еще немного.

90+2' - Замена. А Эмери верит в своего вратаря и последнюю замену тратит на де Зеува, который меняет Кариоку.

90+3' - Очень странный эпизод с Траоре, судья назначает штрафной в ворота "Спартака".

90+4' - Гол!!! Ну а вот и гол. В свои ворота срезал головой Инсаурральде.

90+4' - Ари чуть было не вернул ничейный счет, но нет. Похоже, так все и закончится.

90+6' - Все, финальный свисток, "Анжи" побеждает. Хотя показанная игра едва ли соответствовала игре лидера чемпионата, проблемы "Спартака" в обороне давно ни для кого не новость. Ну и судейство вызывает много вопросов - есть ли рекорд чемпионата по карточкам?