"Зенит" - ЦСКА. Трансляция

Действующий чемпион питерский "Зенит" и лидер национального первенства московский ЦСКА сыграли вничью 1:1 в матче 17-го тура Чемпионата России по футболу

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Питерский "Зенит" принимает на пустом "Петровском" московский ЦСКА. Это первый из двух матчей, что "сине-бело-голубые" проведут без зрителей в наказание за петарду, брошенную с сектора болельщиков "Зенита" в голкипера "Динамо" Антона Шунина.

Трансляция

Трибуны действительно пусты, сегодня будем слушать переговоры футболистов и подсказки тренеров. Надеюсь, никого не оштрафуют за мат.

В составе "Зенита" есть неожиданность в составе - Широков начнет матч на скамейке запасных. А капитанская повязка у Данни.

Стартовые составы команд.

Зенит: Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Янбаев, Витцель, Денисов, Данни, Файзулин, Халк, Кержаков.

Главный тренер - Лучано Спаллетти.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Марио Фернандес, Игнашевич, В.Березуцкий, Эльм, Вернблум, Хонда, Цауня, Дзагоев, Муса.

Главный тренер - Леонид Слуцкий.

Судья - Александр Егоров, помощники судьи - Игорь Писанко, Николай Богач. Резервный судья - Владимир Сельдяков.

Команды выходят на пустой стадион. Своеобразное зрелище. Слушаем гимн России.

1' - Стартовый свисток, поехали!

2' - Первый удар по воротам в матче нанес Файзулин - мимо ворот, Акинфеев на всякий случай прыгнул.

3' - Питерцы пытаются изобразить атаку, а армейцы не стесняются фолить и спокойно останавливают соперников.

4' - "Зенит" атакует правым флангом, а там все закрыто. Слуцкий требует играть ближе.

5' - А вот длинный заброс ЦСКА вперед, Малафеев играет на выходе.

5' - Ломбертс пробил издали, тоже неточно.

7' - Пока не слишком увлекательно проходит матч. Отчасти, конечно, по причине пустых трибун. Но зато можно слушать Слуцкого - он просит поджимать соперника.

8' - Кержаков в штрафной прострелил на Данни, но у армейцев оборона работает надежно.

9' - Первый угловой в матче подает "Зенит" - Березуцкий спокойно выбивает мяч.

10' - Атака ЦСКА заканчивается угловым для армейцев. Стандарт тоже ни к чему не приводит.

12' - Янбаев делал передачу на ход Файзулину, но слишком сильно, мяч уходит за лицевую. Удар от ворот.

14' - Пока ЦСКА явно отдал сопернику инициативу, но, как показывает практика, это не всегда приводит к победе этого самого соперника, - "красно-синим" достаточно лишь нескольких моментов.

15' - Долгая атака "Зенита" - мяч в руках у Акинфеева, а ведь почти вплотную подошли ко вратарской.

16' - Слуцкий подсказывает уже и на английском, Спаллетти пока скромничает - его не так слышно.

16' - Последние пару минут ЦСКА атакует, но пас Мусы на Цауню оказывается неточным.

19' - Вот и ответ "Зенита", но Янбаев навешивает прямо в руки Акинфееву.

21' - Денисов попробовал пробить издали - очень неточно. А ближе и не подпускают хозяев армейцы.

22' - Фернандес традиционно прибежал в атаку, боролся у самой лицевой за мяч, но упал, момент был упущен.

24' - Игра переместилась на половину поля "Зенита", сначала Хонда пробил и попал в игроков, затем Дзагоева выводил на удар Мусу, но нигерийца опередил Анюков. Муса не поленился пробежаться за защитником, тому пришлось выбивать мяч в аут.

25' - Снова Муса впереди, теперь его опередил Малафеев.

27' - Очень долго прессинговали питерцы на чудой половине, заработали угловой.

27' - Желтая карточка! Дзагоев врезался в Денисова, предупреждение армейцу. Это четвертая карточка для Алана, матч с "Анжи" он пропустит.

29' - Халк мощно бьет со штрафного, Акинфеев выбивает мяч кулаками.

30' - Цауня тоже решил пробить издали, попал в соперника.

30' - А теперь Муса на острие, не попал по мячу. Но есть у него моменты, а с первого раз он и не забивает.

32' - Цауня при обороне своих ворот выбил мяч на угловой, хотя мог выбивать в поле. Слуцкий негодует и требует от "Сани" играть внимательнее. Стандарт "Зениту" ничего не принес - Халк сам упустил мяч.

33' - Еще один дальний неточный удар Денисова, Акинфеев интересуется, почему Денисов оказался один.

34' - Заброс верхом в штрафную Малафеева, голкпер сталкивается в воздухе с Вернблумом, оба поднимаются и продолжают игру.

36' - До конца первого тайма осталось 10 минут. "Зенит" все ближе к воротам Акинфеева, Данни головой пробил - слабый удар, прямо в руки Игорю.

38' - Леонид Слуцкий требует наладить контроль мяча - есть о чем беспокоиться тренеру, пока соперник гораздо ближе к голу.

39' - Анюков в штрафной ждал паса, дождался Набабкина. Игрок "Зенита" упал, но нарушения там не было.

40' - Данни уронил Вернблума, судья молчит, нужно продолжать.

42' - Игра сосредоточилась на половине поля ЦСКА, но армейцы пока справляются. Если сомневаются - просто выбивают мяч подальше. И это помогает.

44' - Вот подержали немного мяч "красно-синие", и получилась атака. Только на завершающий пас никто не пошел.

45' - И Халк тоже пробил издали. Мимо ворот, Акинфеев все видел.

45' - Добавлена одна минута.

45+1' - Березуцкий решил напугать Акинфеева пасом назад, Данни бросился за мячом, вратарь успел мяч выбить.

45+1' - Первый тайм закончен, перерыв.

46' - Второй тайм!

46' - Замена. Вместо Халка выходит Быстров.

46' - Только начался тайм, а Слуцкий уже просит играть ближе. Диктор объявляет пустым трибунам, что появился Быстров.

48' - ЦСКА вторую половину начал очень резво, только до удара никак дело не доведет.

49' - Вот уже перехватили мяч игроки "Зенита". Быстров очень активен, навешивал в штрафную, защитники разобрались.

50' - Контратака ЦСКА - Дзагоев отличным пасом отрезал всех от мяча, Муса должен был убегать, но его все-таки накрыли.

51' - Быстров на своем правом фланге постоянно создает напряжение, армейцам еще сложнее обороняться.

52' - Угловой у ворот Акинфеева, но Витсель фолит на Вернблуме.

54' - Армейцы сейчас держат мяч, но самое опасное, что они смогли создать, - это пас Хонды в штрафную, где его передачу накрыли. Впереди что-то несуразное у ЦСКА пока творится.

54' - Желтая карточка! Муса получает предупреждение за срыв атаки, с фолом он останавливал Витселя. Муса

56' - Акинфеев выпускает из рук скользкий мяч, но Березуцкий был внимателен и подстраховал своего вратаря.

56' - Гол!!! Янбаев открывает счет в матче. Получил передачу в штрафной, его никто не держал, и он забивает в дальний угол. Классный удар! Может, теперь оживится игра?!

58' - Ответ ЦСКА менее удачный - Муса пробил из-за пределов штрафной, мяч прошел рядом со штангой.

59' - Замена. Слуцкий сразу реагирует на пропущенный гол. Вместо Цауни выходит Тошич.

62' - Кержаков оказался в офсайде, но зато прямо перед воротами. Пробил, Акинфеев сумел парировать мяч. Игроки "Зенита" возмущаются зафиксированному офсайду - а что возмущаться, вратарь-то мяч все равно забрал.

64' - Хороший был пас на Мусу, но он не успел к мячу, Малафеев был первым.

65' - Эльм боролся с Быстровым, Владимир упал, судья провел воспитательную беседу со шведом.

66' - И еще один шанс у Мусы, он получил пас в углу штрафной, но не смог подстроиться под удар - собственно удара у него и не получилось.

68' - Два опаснейших момента у ворот Акинфеева, сначала разгрыли комбинацию в штрафной игроки "Зенита", и Кержаков должен был забивать, но не попал в ближний угол. Затем Витсель пробил, армейцы блокируют удар.

70' - Слуцкий еще одну замену готовит, судя по всему, Мамаев сейчас выйдет.

72' - Янбаев справа сделал передачу на Кержакова, тот пробил в падении через себя и мимо ворот.

72' - Замена. Вот и Мамаев. Меняет он Хонду.

75' - Снова атакуют хозяева, гости отбиваются.

76' - Замена. Замена у "Зенита". Зырянов вместо Файзулина.

76' - Данни сделал отличный пас Кержакову, тот убегал от Березуцкого, Акинфеев вышел ему навстречу, Кержаков в своем стиле пробил мимо ворот.

77' - Мамаев в борьбе с Зыряновым получил какое-то поверждение, но готов продолжать игру.

79' - Данни вошел в штрафную, перед ним был только Акинфеев, но португалец решил отдать пас Кержакову. Тот проиграл борьбу Набабкину. А был голевой момент, по-хорошему, конечно, надо было второй забивать.

80' - А можно было продумать, что ЦСКА будет играть активнее после пропущенного мяча. Пока незаметно, все то же уныние на поле.

82' - Фернандес навесил в штрафную - мяч выбили защитники. Армейцы продолжили атаку, но в итоге все тот же Фернандес упустил мяч за боковую.

83' - Березуцкий подскользнулся и ошибся, Кержков мчался по правому флангу, решил отдать назад - а там никого.

84' - Дзагоева в штрафной роняет Губочан, пенальти. На повторах видно, что судья прав, действительно нарушение было.

84' - Желтая карточка! Губочану предупреждение.

85' - Гол!!! Эльм сравнивает счет с пенальти.

86' - Игнашевич в своей вратарской неудачно останавливал мяч после, Кержаков буквально висел на мяча, но Акинфеев во всем разобрался и мяч забрал.

87' - Эльм пробил издали, мяч ушел на угловой. Розыгрыш стандарта ничего не принес армейцам.

88' - Желтая карточка! Предупреждение Фернандесу за то, что хватал Кержакова в центре поля.

89' - Желтая карточка! И следом предупреждение Вернблуму за игру рукой.

90' - Витсель бьет по воротам, Акинфеев мяч забирает. Наконец-то пошла живая игра! Так бы с самого начала!

90' - Замена. Семак выходит вместо Витселя.

90+1' - Добавлено три минуты.

90+2' - Один за одним идут навесы в штрафную ЦСКА, армейской обороне приходится несладко.

90+3' - Замена. Муса уходит, Алексей Березуцкий выходит. Давно его не было видно.

90+4' - Слуцкий продолжает громогласно руководить своими игроками.

90+4' - Финальный свисток, ничья 1:1.

Данни продолжает разбираться с судьей. Интересно, на каком языке и что он рассказывает арбитру.

Слуцкий в послематчевом интервью рассказал, что его команду счет скорее устраивает, потому что по игре "Зенит" явно владел преимуществом. Хонда и Дзагоев пропустили много тренировок, фланговые проходы Вернблума не принесли результата. Это первый в карьере Слуцкого матч без зрителей, ощущения - ужасные, как будто футболисты играют на сборах.