Бекхэм завершает карьеру

Знаменитый английский футболист Дэвид Бекхэм объявил о завершении карьеры. Полузащитник выигрывал Лигу чемпионов, 6 раз становился победителем английской премьер-лиги, выиграл чемпионат Испании и чемпионат Франции

Бекхэм завершает карьеру
Фото: Reuters

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Английский футболист Дэвид Бекхэм принял решение завершить карьеру игрока. В четверг 38-летний полузащитник объявил, что не намерен продлевать контракт с клубом "Пари Сент-Жермен", цвета которого он защищает в текущем сезоне и вместе с которым стал чемпионом Франции.

ПСЖ был готов предложить Бекхэму контракт еще на год, но игрок решил, что пришло время повесить бутсы на гвоздь.

"Я благодарен ПСЖ за предложение продолжать выступление, но я чувствую, что нужно завершить карьеру, когда я нахожусь на вершине", - говорится в официальном заявлении Бекхэма.

Английские СМИ полагают, что теперь футболист вместе с семьей, а у Бекхэма и его жены Виктории четверо детей, вернется в Лондон. Состояние полузащитника оценивается в 165 млн фунтов. Предполагается, что теперь он займется работой с детьми и, возможно, станет одним из инвесторов MLS - высшей футбольной лиги США.

Бекхэм дебютировал во взрослом футболе в 1992 году, и главным клубом его жизни стал "Манчестер Юнайтед". Вместо с манкунианцами Бэкс выиграл Лигу чемпионов в 1999 году, 6 раз выигрывал чемпионат Англии (забив 62 гола в 265 матчах), 2 раза выиграл Кубок Англии.

Об уходе Бекхэма стало известно через неделю после того, как карьеру тренера завершил сэр Алекс Фергюсон, под началом которого футболист провел 10 лет в "Манчестер Юнайтед".

"Если бы мне в детстве сказали, что я буду играть и завоевывать трофеи в составе моего любимого клуба "Манчестер Юнайтед", стану капитаном сборной Англии и проведу за нее более 100 матчей, что мне повезет сыграть в нескольких величайших клубах мира, я сказал бы, что это просто мечта. Но мне повезло, и эти мечты стали реальностью", - говорится в заявлении.

После ухода из МЮ Бекхэм выступал в мадридском "Реале", "Милане", американском "ЛА Гэлакси" и французском ПСЖ.

Бекхэм провел 115 матчей за сборную Англии, что является национальным рекордом.

"И по сей день, самым главным своим достижением я считаю то, что мне довелось быть капитаном моей национальной сборной. Каждый раз, надевая форму сборной Англии, я знал, что за мной стоят не только 10 игроков. Я знал, что представляю на поле каждого болельщика, которые всем сердцем переживают за сборную. Для меня честь представлять Англию на поле и за его пределами", - сказал Бекхэм.

"Хочу поблагодарить всех футболистов, с кем мне довелось играть, и всех тренеров, под чьим руководством я работал. Я хочу поблагодарить болельщиков, чья поддержка помогала мне на этому пути", - продолжает футболист.

"Ничто и никогда не заменит для меня мою любимую игру. Однако я чувствую, что открываю новую страницу в своей жизни, и я жду ее с нетерпением. Мне повезло, футбол дал мне очень многое, и теперь моя очередь отдавать", - говорится в заявлении.

До конца чемпионата Франции остается две встречи, последняя игра ПСЖ, которая станет последним матчем Бекхэма, пройдет 26 мая.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });