Молодежка уступила испанцам на старте Евро

Молодежная сборная России по футболу проиграла свой первый матч на групповом этапе чемпионата Европы для игроков не старше 21 года. Россияне уступили испанцам со счетом 0:1

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU – Молодежная сборная России по футболу с поражения начала свой путь на Евро-2013 для игроков не старше 21 года. Россияне на протяжении 81 минуты сдерживали натиск испанцев, но в итоге были вынуждены были капитулировать, проиграв действующему чемпиону континента с минимальным счетом 0:1.

В одной группе с подопечными Николая Писарева также сборные Нидерландов и Германии, так что даже разница мячей в итоге может оказаться решающей в этой "группе смерти".

Наверное, жребий в чем-то был несправедлив к команде России, которая оказалась в одной группе с немцами, испанцами и голландцами, в то время как группу А составили хозяева чемпионата израильтяне, итальянцы, норвежцы и англичане.

Но выбирать не приходится, тем более что российская молодежь лишь в третий раз в своей истории добралась до финальной части европейского первенства. И последний раз до этой стадии наша сборная добиралась 15 лет назад, в далеком 1998 году.

Начала матч наша команда очень и очень неплохо, минут 8 играя с испанцами в прессинг. Но на большее наших ребят не хватило, затем россияне отошли назад, показав, какой именно план на игру был у тренерского штаба – оборона и контратаки.

Уже на 10-й минуте у ворот Заболотного стало жарко – Монтойя с острого угла пробил рядом со штангой, а следом Бартра простил нашу команду, также не попав в створ ворот.

Легче не становилось – испанцы владели мячом, россияне оборонялись. Особенно тяжело приходилось фланговым игрокам. Щенников доигрался до карточки, Чичерин частенько пропускал атаки красной фурии, но общими усилиями удавалось сдерживать Родриго – основную ударную силу испанцев.

Полевые игроки не всегда помогали своему вратарю – на 19-й минуте стенка рассыпалась на штрафном, и только мастерство вратаря спасло нас от гола. Заболотному приходилось играть на максимуме, в отсутствие Кокорина задача хотя бы изобразить подобие нападения легла на плечи Яковлева и Черышева, но они остались без мяча и сделать ничего не могли.

Однако спартаковец сумел удивить и де Хеа, и всю испанскую оборону неожиданным ударом на 38-й минуте. Павел получил мяч после длинного паса из глубины и решил не сближаться с голкипером, а сразу пробить. Де Хеа среагировать не успел, но и мяч прошел рядом со штангой.

Тем не менее, под конец тайма россияне разыгрались и хотя бы отодвинули игру от своих ворот, дотянув до перерыва счет 0:0.

Вторая половина матча началась с опасных ударов Иско и только его собственная торопливость спасла сборную России от гола. Писарев решил заменить нашего лучшего игрока, выпустив Канунникова вместо Черышева, но игру в атаке это не усилило, россияне продолжали отчаянно отбиваться.

И это вроде бы получалось, но на 82-й минуте Тиаго выполнил прекрасный навес со штрафного, а никто из российских защитников не успел помешать Морате подправить мяч в ворота. Заболотный поднял руки, но гол предотвратить не смог.

Через несколько минут все тот же Мората едва не удвоил преимущество испанцев, но россиян спасла штанга. Больше никто никому не забил, и матч закончился счетом 1:0.

Конечно, наивно было бы ожидать, что сборная России сыграет с испанцами на равных, но уж очень велика была разница в классе. И дело не в тотальном преимуществе во владении мячом – так любит играть "Барса", но это не мешает ее соперникам обыгрывать приверженцев тики-таки. Сборная России откровенно играла на отбой, и в контратаках показывала зубы лишь случайно, а не в следствие подготовленных действий. Впереди голландцы и немцы – легче не будет.