Суперкубок. ЦСКА - "Зенит". Трансляция

Российский футбол возвращается, и новый сезон стартовал розыгрышем Суперкубка. Чемпион и обладатель Кубка страны московский ЦСКА со счетом 3:0 обыграл в Ростове-на-Дону вице-чемпиона петербургский "Зенит". Текстовый онлайн

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Матч за Суперкубок России по футболу будет сыгран в Ростове-на-Дону. Трофей оспорят чемпион и обладатель Кубка страны ЦСКА и вице-чемпион "Зенит".

Онлайн

Может, кто-то считает Суперкубок несерьезным турниром, кто-то еще не вышел из отпуска, но трофей есть трофей. И среди зрителей в Ростове присутствует Фабио Капелло, у сборников есть повод постараться.

У армейцев продолжают лечиться Фернандес и Думбия, недавно травмировался Цауня. Новичок Миланов получил небольшое повреждение и остался в Москве, а вот Цубер выйдет с первых минут.

Состав ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Вернблум, Хонда, Цубер, Вагнер Лав, Дзагоев, Муса.

Запасные: Чепчугов, Васин, Марк Гонсалес, Набабкин, Ефремов, Мамаев, Эльм, Базелюк.

Главный тренер - Леонид Слуцкий.

"Зенит" перед Суперкубком остался без Малафеева и Широкова, не сыграет Халк, зато Аршавин в основе!

Состав "Зенита": Лодыгин, Анюков, Нету, Губочан, Лукович, Тимощук, Зырянов, Витсель, Аршавин, Данни, Кержаков.

Запасные: Бабурин, Ломбертс, Бухаров, Файзулин, Родич, Быстров, Гасилин, Ходжаниязов, Ребенко, Джорджевич, Могилевец.

Главный тренер - Лучано Спаллетти.

Главный судья - Александр Егоров. Помощники судьи - Игорь Писанко, Николай Богач

Футболисты выходят на поле, наконец-то закончилось межсезонье!

1' - Первый тайм, поехали!

2' - "Зенит" пока владеет мячом. Не сказать, что опасно атакует, но армейцы пока выжидают.

3' - Закончили выжидать армейцы, Дзагоев выводил Вагнера на удар из пределов штрафной, но бразильца успели накрыть.

4' - Есть первый удар по воротам! И нанес его Кержаков. Александр бил с лета, мяч запрыгал перед Акинфеевым, и капитан перевел его на угловой.

5' - С угловым армейская защита разобралась с легкостью.

6' - Хонда решили проверить, кто такой Лодыгин, и пробил с линии штрафной. Голкипер забрал мяч намертво.

7' - И еще разок издали - теперь Вернблум решил пальнуть по воротам, Лодыгин отбил, Вагнер на добивание не успел.

9' - Вот и Цубер в деле, поскакал по левому флангу, вошел в штрафную и отдал пас Вагнеру. Бразилец попробовал из пределов вратарской пробить, но там снова вратарь.

10' - Так, кто еще не бил - Хонда! Японец исправляет эту оплошность, но в створ не попадает.

11' - Данни попробовал напугать Акинфеева, получив пас во вратарской, только вот он был в офсайде, Акинфеев напугал партнеров, побегав по штрафной. Арбитр уже все увидел и свистнул.

14' - Муса попытался в штрафной обежать Губочана, не тут-то было!

15' - Чудом минует мяч ворота Лодыгина! Хонда навесил, Игнашевич пытался запихать мяч в створ - не вышло.

15' - Гол!!! Хонда - гоооол! Японец дошел до штрафной, смещался вдоль границы штрафной площади и пробил с левой. Это без шансов для вратаря.

17' - Муса тоже хочет забить, прибежал к воротам и пальнул верхом - мяч пролетел над перекладиной.

18' - На Суперкубок кстати не распространяется лимит на легионеров, но оба тренера сегодня и так делают ставку на россиян.

19' - Добро пожаловать в Россию, Стивен. Цубер получает по голове от Анюкова, это обычная борьба за мяч - надо привыкать.

21' - Больше всех отыграться хочет Данни, он и мчит к воротам Акинфеева. Алексей Березуцкий укладывает его на газон в подкате и штрафной. Питерцы разыграли стандарт, но армейцы выиграли воздух и эпизод закончился ничем.

22' - Муса травмировал палец, ему не в теннис играть, забинтовали - и поехали дальше.

24' - Роскошный пас на Кержакова прошел, как же он не попал в ближний угол? Ну точнее, понятно как. Щенников успел его догнать и помешать нанести удар.

25' - Длиннющий заброс во вратарскую Акинфеева, но никто на передачу не успел, Игорь забирает мяч. Семак улыбается на скамейке запасных "Зенита".

27' - Вернблум в порядке - свалил Данни, и это штрафной. Исполнял его Тимощук, бил низом - мимо.

30' - Витсель попробовал пробить через себя, попал в Игнашевича.

32' - Теперь от Вернблума досталось Кержакову. Еще один штрафной, Кержаков бил верхом и ловко перебросил ворота.

34' - Едва не прошла эффектная передача у Аршавина. Да-да, он есть на поле, не забывайте!

35' - Как Цубер бросил в прорыв Мусу, его на самой линии штрафной тормозил Нету, но с фолом.

35' - Желтая карточка! Предупреждение для Нету и штрафной для ЦСКА.

36' - Гол!!! Игнашевич! 2:0! Дзагоев исполнял стандарт, мяч пролетел мимо стенки, задел кого-то по пути, пока зенитовцы смотрели на мечущийся мяч, Игнашевич успел нанести удар - точно в ворота.

38' - Муса кует железо пока горячо и бьет в ближний угол справа - мимо.

39' - Быстров стал разминаться еще активнее, пока не переодевается. Все-таки до конца тайма осталось всего ничего.

40' - А Капелло сидит рядом с Романом Бабаевым. Оба очень серьезные - никак игровое время Дзагоева в сборной обсуждают?

41' - Прошел снова заброс на Кержакова, но что делать-то с ним? Все закрыто!

42' - Как хорош сегодня Данни! Акинфееву пришлось блеснуть мастерством, чтоб вытащить мяч из-под перекладины.

43' - Замена. Не стал ждать Спаллетти - Быстров выходит вместо Луковича.

44' - Данни навешивает во вратарскую - в руки голкиперу.

45' - Добавлено 2 минуты.

45' - Аршавин бьет по воротам! Его удар блокирован, но сам факт!

45+1' - Муса сейчас запорол 99% шанс. Снова Цубер хорош на левом фланге, длинным поперечным пасом выводил на удар нигерийца, пока Муса подрабатывал себе мяч, его догнал Губочан и на него выскочил Лодыгин.

45+2' - Свисток, самое время отдохнуть.

46' - Второй тайм, продолжаем.

48' - Быстров уже наводит шороху на своем фланге, пас на Аршавина - тот бьет из пределов штрафной, мимо.

49' - Слуцкий пробует раскачиваться справа-налево, Спаллетти на кого-то кричит. Судя по всему, по-итальянски.

51' - Желтая карточка! Цубер не смог догнать Быстрова без фола, это карточка.

53' - На старте второго тайма "Зенит" выглядит активнее, особенно с учетом неугомонного Быстрова, но если в центре еще что-то получается, но на подходах к штрафной площади игроки питерцев утыкаются в защиту и атака на этом заканчивается.

54' - Цубер сместился к центру и решил бить - мимо.

55' - Дзагоев прострелил во вратарскую, Тимощук боролся с Мусой. Арбитр постановил, что нигериец фолил больше всех соперников.

56' - Аршавин делал заброс на Быстрова - не прошло.

56' - Замена. И на этом закончилось игровое время Андрея Сергеевича, под свист чужих трибун и аплодисменты своих он уступает место Файзулину.

58' - Муса падает на газон, пытаясь сделать пас. Ефремов и Чепугов веселятся на скамейке запасных.

61' - Уже несколько попыток сделать передачу в армейскую штрафную сделали питерцы в последние минуты. Ну не доходит мяч, но они не отчаиваются.

62' - Файзулин пробовал левым флангом атаковать, нашел свободного Файзулина - Виктор катнул мяч вдоль ворот в руки Акинфееву.

64' - Какое-то затишье в игре. Что получается и что не получается у питерцев, мы уже поняли. Теперь бы посмотреть на армейские атаки - они поострее выходят.

65' - А вот и опасный момент! Прозевала оборона ЦСКА пас Быстрова, Кержаков сблизился с воротами и пробил. Но с ним сблизился и Акинфеев - капитан отбил этот тяжелый мяч ногами. На подборе был первым Данни, бил с лета, в створ не попал.

67' - ЦСКА ответил ударом прямо в Лодыгина.

67' - Цубер получил по ногам и очень страдает, в Швейцарии его так не лупили. Слуцкий готовит замену, что-то поясняет Эльму через переводчика Головлева.

70' - Замена. Эльм меняет Цубера.

71' - Продолжается осада армейских ворот, верх весь снимают "красно-синие", а вот когда "сине-бело-голубые" придумывают что-нибудь неожиданное, получается интересно.

72' - Анюкова бросили на правом углу штрафной, он пробил с лета, в створ не попал.

73' - Замена. Набабкин меняет Щенникова.

74' - Один-одинешенек был Вагнер в левом углу штрафной, получил пас, обыграл Лодыгина, а когда пришел черед бить, попал в перекладину.

75' - Толстых на трибунах, очень печален. А ему скоро спускаться вручать кубок. Хотя кто знает, может, еще и нескоро! Миллер тоже невесел, Бабаев сохраняет серьезное выражение лица. Интересно, они с Капелло вообще не переговариваются во время матча?

79' - Замена. Бухаров меняет Зырянова. Видимо, эта замена должна усилить атаку. Придется поверить Спаллетти.

81' - Питерцы разыграли штрафной, Файзулин катнул мяч назад на Данни, португалец пробил низом, не попал в створ.

82' - Гол!!! Хонда забивает третий! Начал эпизод Набакин, который поборолся за мяч на левой бровке, отдал пас в центр на Дзагоева, Алан быстро переправил мяч налево на Хонду. Японец не стал мудрить, как делали его партнеры, и в касание отправил мяч в дальний угол. 3:0.

86' - И тут же моментище у ворот Акинфеева и сейвище в исполнении самого Игоря. Капитан тащит тяжелейший удар из пределов штрафной, на добивание спешит Быстров, но Владимир в офсайде! Бухаров вносит-таки мяч в ворота, но игра-то остановлена. Александр начинает возмущаться, а зря. Миротворец Акинфеев отводит его подальше от сурового Вернблума.

86' - Желтая карточка! Карточка Бухарову за эти проявления чувств.

87' - Замена. Один из героев матча - Хонда - уходит, Мамаев выходит.

90' - Кажется, все уже успокоились и чудес никто творить не собирается. Осталось узнать, сколько добавили.

90+1' - Три минуты добавлено.

90+2' - Вагнер падает в борьбе с Нету, судья просит подниматься, Слуцкий негодует.

90+4' - Вот и все! Финальный свисток. Суперкубок у ЦСКА! Это уже пятый такой трофей для армейцев, так что они получают его на вечное хранение.

Церемония награждения у нас проводится, по примеру Европы, на специальной сцене, расположенной на трибунах. Питерцы отправились за медалями финалистов, многие уже сняли футболки. Но в Ростове жарко, да и некоторые успели поменяться с соперниками.

Прядкин и Толстых в четыре руки награждают армейцев, которые оформили treble, как сказали бы в "Баварии". Акинфеев поднимает кубок, вот теперь сезон точно стартовал, и это здорово!