Азербайджан - Россия. Трансляция

Сборная России провела заключительный матч квалификации чемпионата мира по футболу-2014. Подопечные Фабио Капелло сыграли с командой Азербайджана вничью 1:1. Текстовый онлайн

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Сборная России по футболу проводит свой последний матч на групповом этапе отбора на чемпионат мира в Бразилии. Российская национальная команда на выезде играет с Азербайджаном. Первый матч между этими сборными прошел в октябре 2012 г. и завершился минимальной победой россиян - 1:0 (Широков, с пенальти).

Сборная России лидирует в группе F, опережая Португалию на три очка.

Онлайн

Привет, вот и он, самый главный матч этой отборочной кампании! Последний решительный шаг перед официальным оформлением путевки на ЧМ. И последняя кочка, на которой наши футболисты могут споткнуться на пути в Бразилию.

Математически нашу сборную устроит и ничья. Что уж там, даже поражение устроит, если португальцы не наколотят голов Люксембургу. Но Фабио Капелло твердо заявил, что играть собирается только на победу, а расчеты оставил другим.

Состав сборной Азербайджана: Агаев, Садыхов, Шукюров, Аллахвердиев, Левин, Исмайлов, Медведев, Абышов, Абдуллаев, Дадашов, Алиев.

Главный тренер - Берти Фогтс.

Капелло победный состав не меняет, все основные действующие лица на поле, разве что вернулся дисквалифицированный на прошлый матч Игнашевич. Макеев вне заявки, Жирков травмирован, значит, все остальные, кто был вызван на сбор, в запасе.

Состав сборной России: Акинфеев, Козлов, В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров, Глушаков, Файзулин, Самедов, Широков (к), Кокорин, Кержаков.

Главный тренер - Фабио Капелло.

Арбитры. Главный судья - Милорад Мажич, помощники судьи Милован Ристич, Далибор Джурджевич.

Наши сегодняшние соперники настроены по-боевому. Во-первых, федерация обещает $127 тыс. каждому за победу. Во-вторых, их умудрился страшно разозлить Александр Самедов, которого теперь некоторые азербайджанцы будут принципиально называть просто Александром. Но это и к лучшему, дополнительный настрой нашим футболистам не помешает.

1' - Стартовый свисток, поехали!

2' - Россияне бодры, веселы и нацелены на атаку. Кокорин уже пробил по воротам, в створ не попал.

4' - Неожиданно дали хозяевам провести атаку правым флангом, Дадашов наносил завершающий удар - выше ворот, Акинфеев все видел.

6' - Козлову досталось по голове в одном из единоборств, но он сбегал к врачам и готов продолжать.

8' - Еще раз дали правым флангом пройти азербайджанцам, тут уже не выдержал Игнашевич, сместился на фланг и выбил мяч у соперника.

10' - Желтая карточка! Самедов очень красиво упал в чужой штрафной, сербский арбитр достает карточку.

11' - А мы снова временно в меньшинстве - у Козлова продолжает идти кровь.

11' - Дадашов никак не угомонится, опять бьет по воротам Акинфеева. На этот раз издали и снова мимо.

13' - У хозяев прошел длиннющий заброс в нашу штрафную, защитники сборной России отборолись и проследили, чтоб Акинфеев забрал мяч. А Козлов вернулся на поле.

15' - Снова не все в порядке у нас слева, уже Кокорину приходится останавливать прорыв Шукюрова. Наша контратака завершалась пасом Самедова в штрафную, но вратарь успел мяч забрать.

16' - Гол!!! Роман Широков открывает счет! Самедов вовремя заметил рывок капитана через центр, сделал пас на ход, и там Роман уже разобрался с голкипером.

18' - Абышов срубил Самедова, карточки избежал.

20' - У хозяев явно прошел этот стартовый душевный порыв, когда они буквально загнали россиян на свою половину. Гости завладели мячом и спокойно готовят атаки.

23' - Кокорин прорвался в штрафную, дальше не пустили.

24' - Широков бьет из угла штрафной - неточно. Пока все спокойно, но не помешает забить еще.

27' - Градус игры заметно снизился, россияне владеют мячом, но совершать подвиги не рвутся. Азербайджанцы на подвиги пока не способны.

29' - Файзулин прерывает пас на Алиева, это все неопасно и неинтересно.

33' - У Широкова отличный шанс забить похожий гол, удар не получился, и Агаев забирает мяч.

34' - Хозяева разворачивают контратаку, наши защитники действуют четко - офсайд у Алиева.

35' - Шукюров столкнулся со своим же партнером и лежит на газоне. А наши футболисты заработали угловой.

35' - Россияне целой толпой пришли на подачу углового, мяч пролетает мимо створа.

37' - Классное спасение в исполнении Агаева! Козлов подключился к атаке, делал передачу практически во вратарскую, никто его не подправлял, и мяч катился в дальний угол. Голкипер вытащил!

39' - Азербайджанцы буквально ломятся в нашу штрафную, общими усилиями их оттуда выдавили.

40' - В центре поля Файзулин получает мячом в лицо от Абышова. Это не нарочно, но все равно очень больно.

43' - Кержаков навешивал через всю штрафную, а там никого. Тем временем Глушаков лютует, рубит одного соперника за другим. Судья уже который раз делает Денису замечание.

45' - Глушаков напоследок издали выстрелил по воротам Агаева, тот мяч поймал.

45+1' - На этом первый тайм завершен, отдыхаем.

Тем временем португальцы дома и без Криштиану играют с Люксембургом. Уже ведут 2:0, да и соперник остался вдесятером.

46' - Второй тайм, погнали.

46' - Замена. У нас есть замены, все-таки сильно досталось Файзулину мячом, так что он поле покинул. Вместо него вышел Шатов.

46' - Замена. У хозяев поля тоже новые люди не поле. Кураев вышел вместо Исмаилова.

48' - Наши футболисты начали второй тайм очень активно, долго выбирали момент, пришлось отдать назад под удар Березуцкому - Вася не попал.

50' - Шукюров пытался со штрафного навесить в штрафную же площадь, попал точно в нашу стенку.

51' - Алиев смог-таки пролезть в нашу штрафную, Козлов и Березуцкий общими усилиями мяч отняли.

55' - Левин вместо того, чтоб обработать мяч, скинул его на ход Кержакову. Александр помчался к воротам и пробил - ну конечно, Агаев справился.

56' - Следом Кокорин бьет с острого угла - Агаев и тут на высоте.

57' - Ко всеобщему веселью присоединяется Шатов, и его удар азербайджанский голкипер тоже отражает.

60' - Азербайджанцы заработали угловой, исполнение получилось на троечку. Комбаров не дал ни пробить, ни сделать пас.

64' - Очередной беспечный пас в исполнении хозяев обернулся перехватом и прострелом Кокорина, который никто не замкнул.

65' - Быстрая атака сборной России, эффектный проход Самедова и завершающий удар Широкова. Жаль, что неточно.

67' - Гости очень хотят забить еще, но никак не получается. Кержаков так и не смог пройти защиту, и уже нужно самим отходить в оборону.

70' - Контратака сборной Азербайджана смотрелась перспективной, но в итоге никто не поддержал Алиева, тому пришлось бить самому, мяч улетел на трибуны.

71' - Кокорин заметил рывок Комбарова, отдал пас под удар, и спартаковец пробил. В створ не попал.

72' - Желтая карточка! Глушаков все-таки наиграл на карточку сегодня, вот он ее и получает.

73' - Красная карточка! Ух, а Медведеву сразу красная! Прямой ногой он въехал в Кержакова. Наш нападающий лежит на газоне и ждет врачей.

76' - О том, что мяч у Самедова, можно догадаться по свисту местных болельщиков. Это не мешает Александру плести очередную атаку. А Кержаков возвращается на поле.

78' - Боязно за Самедова! Он пошел подавать угловой, но попал под обстрел! Болельщики засыпают поле всякими разными посторонними предметами. Азербайджанские футболисты просят своих фанатов прекратить это безобразие.

79' - Замена. Амиргулиев выходит вместо Абдуллаева.

81' - Не достал Кержаков мяч после длинного заброса в штрафную, а у нас пошла последняя десятиминутка!

82' - Замена. Под свист трибун и аплодисменты российских футболистов уходит Самедов. Александр сегодня молодец, потрепал оборону, потрепал соперникам нервы, в общем все правильно сделал. Выходит Мамаев.

83' - Замена. Джавадов меняет Дадашова.

85' - Не то чтобы это нас волнует... но португальцы забили третий.

86' - Команда Капелло играет, как и должна играть команда Капелло. Держит мяч, не рискует лишний раз, добивается результата. Россияне не прочь забить еще, но все-таки делают упор на надежность. Владеют мячом в районе центрального круга.

88' - Нужно отдать должное Агаеву - сейчас отлично спас свои ворота. Мамаев в падении переправлял мяч головой в дальний угол, вратарь потащил этот удар.

90' - Гол!!! Ну вот опять! Опять пропускаем на последних минутах! Наши всей командой собрались в своей штрафной, и при этом никто не держал Джавадова, который выпрыгнул и головой мяч в створ в притирку со штангой.

90+1' - Три минуты добавлено, нам ничьей хватает, но можно и забить.

90+3' - ВСЕ!!! Сборная России вышла в финальную часть чемпионата мира!

Португальцы еще играют (все еще 3:0), но это уже не имеет никакого значения, нам нужно покупать билеты в Бразилию, пока есть в наличии!

Матч в Португалии так и закончился со счетом 3:0, Криштиану готовится к стыковым матчам. Израиль сыграл вничью с Северной Ирландией.