"Зенит" - ЦСКА. Трансляция

Лидер чемпионата России по футболу "Зенит" принимал в матче 13-го тура действующего чемпиона страны ЦСКА. Сине-бело-голубые одержали победу со счетом 2:0. Текстовый онлайн

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Центральный матч 13-го тура Российской футбольной премьер-лиги проходит в Санкт-Петербурге, где местный "Зенит" принимает московский ЦСКА. Сине-бело-голубые занимают первую строчку в общем зачете, красно-синие делят 4-5 места с "Краснодаром".

Онлайн

Главный сюрприз матча, а может, и тура - отсутствие в стартовом составе ЦСКА его капитана Игоря Акинфеева. В остальном без неожиданностей.

Состав "Зенита": Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Нету, Кришито, Витсель, Зырянов, Широков, Аршавин, Данни, Халк.

Запасные: Малафеев, Васютин, Ансальди, Бухаров, Кержаков, Губочан, Шатов, Файзулин, Анюков, Лукович, Быстров, Тимощук.

Главный тренер - Лучано Спаллетти.

Состав ЦСКА: Чепчугов, Набабкин, Игнашевич, Березуцкий В, Щенников, Цубер, Вернблум, Миланов, Хонда, Тошич, Муса.

Запасные: Акинфеев, Васин, Березуцкий А, Гонсалес, Рахимич, Витиньо, Базелюк, Думбия.

Главный тренер - Леонид Слуцкий.

Главный арбитр - Виталий Мешков, помощники - Павел Кулалаев, Андрей Глот.

Как сообщили в ЦСКА журналистам НТВ+, у Акинфеева повреждение, спровоцированное переходом с натурального газона на искусственный и обратно, а также игрой на болоте, в которое превратились московские поля. В общем, армейцы берегут капитана.

Питерские болельщики уже жгут файеры, дети, которые выводят футболистов на поле, несут в руках игрушки Смешариков. Вот такой он, чемпионат России.

1' - Матч начался.

2' - Встреча едва началась, а Халк уже исполняет штрафной. Но далековато, чтоб пугать Чепчугова. Бразилец попробовал разыграть мяч с Данни, армейские защитники этот план разгадали.

5' - Хозяева поля пытаются играть в прессинг, мяч у них, но до штрафной пока не дошли.

6' - Широков вошел-таки в штрафную, но его человека три накрыли и мяч отобрали.

8' - Гости не тушуются, Тошич бьет из пределов штрафной и не попадает в створ.

9' - "Зенит" отвечает навесом Аршавина в штрафную, но никто из партнеров мяч не обработал.

10' - Хозяева забивают гол из офсайда: Халк пробил издали, Чепчугов отбил мяч, но рядом был Широков. Тот отпасовал на партнера, а боковой судья уже видел, что зенитовцы в положении вне игры.

11' - Муса теперь бьет из штрафной площади с очень острого угла. Лодыгин выскочил навстречу и мяч отбил. Первые 10 минут проходят на потрясающих скоростях!

13' - Дальний удар Тошича пришелся в Лодыгина.

16' - Халк пасует на Аршавина, тот замахивался на рубль, а пробил на копейку - мяч еле покатился в руки вратарю.

17' - Гол!!! Широков забивает! Защитники ЦСКА прозевали пас Аршавина на Романа, и тот вышел один на один с голкипером. Капитан российской сборной открывает счет. Рады ли его голу местные фанаты или все еще дуются на Широкова?

19' - Халк исполнял штрафной, бил очень сильно и едва не убил стенку. Но до ворот мяч не дошел.

20' - Халк пытался убежать один на один, но Чепчугов вовремя вышел из ворот. Правда, бразилец затормозить не успел и врезался в армейского голкипера. У гостей , конечно, есть в запасе какой-то парень по фамилии Акинфеев, но все же не хотелось бы травмы.

23' - Ох, Хонда. Совсем один был на самых подступах к штрафной, но не смог сделать пас Тошичу.

25' - Теперь японец падает в зенитовской штрафной после контакта с Кришито. Вообще-то фол был, но пенальти нет.

27' - Кришито уже убежал по левому флангу в атаку, но уперся в защитника.

28' - Следом Данни выкатился один на один с Чепчуговым, и тот вышел и помешал португальцу пробить.

29' - Муса творит чудеса со знаком минус. Получил мяч на линии вратарской, вроде бы бил, но на деле просто ткнул мяч ногой. Лодыгин сделал шаг вперед и мяч забрал.

30' - Леонид Слуцкий в ужасе, хотя мог бы и привыкнуть уже. Это ж Муса.

33' - Аршавин финтил-финтил, а нечуткие армейские защитники просто отняли мяч и побежали вперед. Андрей лежит на газоне и страдает.

34' - Затяжная атака ЦСКА с подключением защитников и переводом мяча с фланга на фланг завершилась дальним и не слишком точным ударом Цубера, который пришелся мимо ворот.

36' - Цубер прошел по флангу и прострелил в штрафную на Мусу, Муса в этот момент боролся с защитником и был бессилен что-либо сделать.

37' - Тошич подхватил мяч в штрафной и мощно пробил. Мяч летел в створ в притирку со штангой, но в ворота не попал. Почему? А потому что на его пути встал Муса. Он, конечно, не видел удара и вообще не виноват, но факт остается фактом.

38' - Муса попытался реабилитироваться попав мячом в руку Нету, но это не пенальти, нет.

40' - Вот теперь есть за что похвалить Мусу, он завершал многоходовку армейцев, бил с разворота - Лодыгин вытащил мяч из угла.

42' - ЦСКА ведет игру и мог уже штуки три положить. Вот сейчас, например, Цубер пробил рядом со штангой, Лодыгин там был уже не при делах.

43' - Игра идет в штрафной "Зенита", там уже даже Щенников участвует в армейских атаках. Уже вроде не так тревожно за матч против "Ман Сити".

45' - Гол!!! А вот это называется "Не забиваешь раз восемь ты, забивают тебе". Халк всех обманул, снова стал бить не с левой, а с правой, и армейские защитники не смогли помешать бразильцу забить второй. Он перебросил вратаря, и 2:0.

45+1' - Одна минута добавлена...

45+1' - ...и она завершилась. Перерыв.

46' - Подкрался второй тайм.

48' - Армейцы вышли на второй тайм в неплохом настроении, Хонда неплохо бил издали, Лодыгин все видел.

50' - ЦСКА продолжает атаковать и создавать панику в чужой штрафной, но мы помним, чем это преимущество в первом тайме обернулось.

51' - "Зенит" сбегал в контратаку, Чепчугов уверенно сыграл на выходе.

51' - Цубер слева перебрасывал Лодыгина, тот мяч вроде бы поймал, но тут же уронил. А потом сам и подобрал.

52' - Пока красно-синие прессингуют на поле, Думбия побежал к Слуцкому выслушивать последние наставления.

53' - Халк на пару с Широковым пытались пролезть к чужим воротам, с Васей такое не пройдет.

53' - Замена. Думбия выходит вместо Цубера.

54' - Замена. Спаллетти отвечает своей заменой: Шатов вместо Аршавина.

56' - Очень неприятный штрафной для гостей в исполнении Халка, бразилец обвел стенку, но не Чепчугова. Армейский голкипер выудил мяч из нижнего угла.

58' - Неплохой навес Набабкина на Хонду, японец бьет - прямо в руки Лодыгину.

62' - Муса издали палит по трибунам. А Витиньо готовится выйти на поле.

63' - Замена. Тошич уходит с поля, вместо него и появился Витиньо.

64' - Навес в штрафную Лодыгина превратился в навес в руки Лодыгину.

65' - Смольников отдал прекрасный пас на Думбия и привез атаку на свои ворота. На счастье зенитовца, завершал ее Витиньо, который толком не смог с левого угла пробить.

65' - "Зенит" ответил невнятной атакой и невнятным ударом Широкова.

67' - Теперь очередь гостей атаковать, Думбия оттер Лодыгина от мяча после навеса, но Муса неточно пробил головой.

68' - Лодыгин как-то странно суетится в штрафной после очередного навеса армейцев, защитники спасают ошибающегося голкипера.

69' - Классный удар Витиньо в дальний угол - Лодыгин отбил, на добивание примчал Думбия. До мяча не добрался, но на всякий случай врезался во вратаря.

70' - Замена. Файзулин выходит вместо Ромы Широкова.

73' - Муса вывалился на ворота, Шатов успел выбить мяч. Муса упал, но все чисто, только угловой.

74' - Хонда подал угловой, Лодыгин выбил мяч, и "Зенит" убежал в контратаку. Шатов выходил один на один, решил перебросить Чепчугова и перебросил ворота.

76' - "Зенит" пытается сбить атакующий порыв гостей, скоростей никто не снижает. Отличный центральный матч тура!

77' - Желтая карточка! Витиньо в районе центрального кругу приложил Нету и получает карточку.

79' - Два момента подряд было у Хонды, сначала его удар блокировали защитники (а Лодыгин момент удара проспал), потом японец бил из пределов штрафной с острого угла - не попал в створ.

81' - Желтая карточка! Предупреждение Вернблуму, все в порядке, все по плану!

82' - Разошлись соперники, Нету срывает армейскую атаку, наступив на Думбия, судья португальца пожалел.

84' - Ломбертс в пылу борьбы лупит по ногам Нету. Своего можно, решает арбитр.

85' - Зырянов мощно бьет на трибуны, прямо Мусе на зависть.

86' - Нету все еще в центре всеобщего внимания. Выпрыгивал за верховым мячом, неудачно приземлился и лежит. А Спаллетти уже хочет убирать Данни. Того ли меняет?

87' - Замена. Быстров выходит вместо Данни.

88' - Нету готов продолжать, а Быстров уже атакует по флангу, но упирается в Набабкина.

90' - Файзулин получает пас пяткой под удар - палит в небеса.

90+1' - Три минуты добавлено.

90+1' - А на скамейке запасных мерзнет Акинфеев. Хорошо, что он пропускает матч уже после отборочных встреч ЧМ-2014, а то болельщиков бы инфаркт хватил - что с вратарем сборной?!

90+2' - Быстров прибежал к воротам и не смог переиграть Чепчугова.

90+4' - Финальный свисток!

Слуцкий: "Очень обидное поражение, потому что было столько моментов, мы могли претендовать на большее. О том, что не сможет играть Эльм, узнал за полчаса до матча, так что поставил Миланова, который уже играл на этой позиции".

Спаллетти: "Игры сборной на игроках не сказываются. Футболисты в таком же состоянии, как и были. Мы сегодня добились отличного результата, но сыграли плохой матч. Мы должны спокойнее и надежнее контролировать матч. У нас были моменты, мы могли забить больше, но были эпизоды, когда надо было спокойнее контролировать матч. Но вместо этого давали свободу сопернику и позволяли создавать моменты".