Российские хоккеисты проиграли финнам и покидают Олимпиаду

Подопечные Билялетдинова в четвертьфинале домашних Олимпийских игр уступили Финляндии со счетом 1:3

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU - Сборная России проиграла команде Финляндии в четвертьфинале мужского хоккейного турнира на Олимпийских играх в Сочи.

Встреча завершилась со счетом 1:3 (1:2, 0:1, 0:0). Единственную шайбу в составе российской команды забросил Илья Ковальчук.

В полуфинале сборная Финляндии сыграет с командой Швеции.

Сборная России, в отличие от финнов, провела лишний матч, не без труда переиграв норвежцев в борьбе за выход в четвертьфинал. Предполагалось, что дополнительная встреча позволит россиянам наладить взаимодействие и отработать действия в стандартных ситуациях.

Хозяева льда действительно неплохо начали матч против команды Суоми, заперев соперника в его зоне. Счет на седьмой минуте открыл Илья Ковальчук, который получил отличный пас от Дацюка и из центра зоны расстрелял Раска. Сборная России наконец реализовала большинство.

Радовались россияне недолго. Уже через две минуты Аалтонен разобрался с защитниками и с очень острого угла пробил Варламова. Эта неприятность подопечных Билялетдинова не слишком расстроила, они продолжили вдохновенно атаковать, но шайба никак не шла в ворота Раска. А в самом конце первого периода секундное замешательство Войнова привело к тому, что Гранлунд отобрал у него шайбу и выложил ее точно под бросок Селянне. 43-летний ветеран финской сборной переиграл нашего вратаря, и на перерыв сборная России ушла, уступая 1:2.

Подопечные Билялетдинова на вторую двадцатиминутку вышли с твердым намерением забить и были близки к этому, но каждый раз не хватало какой-то мелочи. А затем финны и вовсе поймали наших игроков на ошибке в меньшинстве. Теперь уже Селянне отдавал передачу на пятачок Гранлунду, и 21-летний форвард пробил Варламова.

Билялетдинов заменил вратаря, хотя в пропущенных шайбах виновата была, в первую очередь, оборона. Финны добились всего, чего хотели, и спокойно окопались в своей зоне. Россияне атаковали сколь отчаянно, столь и безуспешно. Овечкин, Дацюк, Ковальчук, Малкин и Радулов бросали на силу издали, простреливали на пятачок, били в упор - шайба в воротах Раска так больше и не побывала.

Сборная России по хоккею на Олимпиаде в Сочи за 5 матчей забросила всего 12 шайб - в среднем по 2,4 за игру. Это худший результат за шесть Олимпиад, на которых выступала российская команда. На всех предыдущих турнирах ее средняя результативность неизменно превышала три шайбы за матч.

Подробнее о ходе матча читайте в нашей онлайн-трансляции.

Состав сборной России: Варламов (Бобровский). Войнов - Марков, Дацюк - Радулов - Ковальчук; Емелин - Медведев, Овечкин - Малкин - Попов; Никитин - Белов, Семин - Кулемин - Анисимов; Тютин, Тихонов, Терещенко - Ничушкин - Тарасенко.

Состав сборной Финляндии: Раск (Лехтонен). Тимонен - Ватанен, Гранлунд - Иммонен - Селянне; Мяття - Сало, Ю. Йокинен - О. Йокинен - Рууту; Леписто - Хиетанен, Корпикоски - Контиола - Аалтонен; Вяянянен - Кукконен, Комаров - Пильстрем - Лехтеря.

1' - Начался первый период.

3' - Классный момент у Тарасенко на самом старте матча! С "пятачка" он бросал, но не пробил вратаря.

3' - Удаление! Ковальчук отправляется отдыхать на две минуты за нарушение на Ватанене.

4' - Сам же пострадавший - Ватанен - и пытается забросить нашему киперу, неудачная попытка.

5' - Сборная России очень неплохо обороняется в меньшинстве.

6' - Отзащищались, и можно уже самим идти вперед. Финны ничего особенного и не показали в большинстве.

7' - Финны засели в нашей зоне, но наши действуют очень уверенно и зарабатывают большинство!

7' - Удаление! Гранлунд на две минуты.

8' - Гол!!! Ковальчук!!! Сразу же реализуем большинство! Илья замыкает роскошный пас Дацюка и со средней пробивает Раска.

10' - Гол!!! Недолго мы радовались. Позволили бросить Аалтонену, и шайба пролетает под мышкой Варламова.

11' - Россияне тут же вернули игру в зону Финляндии, атакуют с отличным настроением и не так уныло, как вчера.

13' - Бросок Медведева получается сильным, но неточным.

14' - Удаление! Теперь нужно защищаться, Терещенко удален за задержку соперника клюшкой.

15' - И Варли справляется с броском Гранлунда прямо по центру!

16' - Сборная России в меньшинстве играет едва ли не лучше, чем в равных составах. Дважды наши хоккеисты убегали в очень опасные контратаки - до броска дело довел только Емелин, и Раск справляется.

16' - Мы в полном составе.

17' - Отличный прострел Ковальчука от правого борта на "пятачок" почти прошел. Но защитник в последний момент помешал Овечкину затолкать шайбу.

18' - Гол!!! Ох, глупейшая потеря, и Селянне переигрывает Варламова в ближнем бою. Полдела сделал Гранлунд, который отобрал шайбу у Войнова.

19' - Под конец периода финны взбодрились, пока россияне приходят в себя после пропущенной шайбы, соперники нас заперли в зоне.

20' - Лео Комаров укладывает на лед Овечкина, все по правилам.

Перерыв.

21' - Начался второй период.

21' - Радулов получил шайбу на синей линии, убежал от защитников и бросил в угол - Раск накрывает шайбу.

24' - Попов прострелил вдоль ворот, и Ови бросает с острого угла - прямо в Раска!

25' - Прямо перед воротами Варламова Емелин борется с Аалтоненом и получает по лицу. У россиянина кровь, но его фол на финне был зафиксирован раньше.

25' - Удаление! Овечкин отбывает штраф вместо травмированного Емелина.

26' - Гол!!! И мы тут же пропускаем. Гол забил Гранлунд. Сначала не получился бросок у Селянне, но успел на добивание Гранлунд. Финн обыграл на "пятаке" Тютина и Варламова и завел шайбу в пустой угол.

27' - Замена. Бобровский выходит вместо Варламова.

29' - Без ворот пошла игра, игроки доводят шайбу до чужой зоны, теряют ее и бегут назад в оборону.

31' - Радулов не успел на передачу Дацюка и попытался в падении с острого угла забросить, а не дают.

33' - Какая-то комедия сейчас происходит на льду. Семин вышел один в ноль, ему никто не мешал, но Александр не перебрасывает уже лежащего в своем "пятачке" Раска.

34' - Удаление! Аалтонен на две минуты. Не реализовать ли нам большинство?

35' - Наши игроки пытаются дальними бросками пробить Раска, финский вратарь держится.

36' - Раск все отбил, и команда Суоми в полном составе.

37' - Все, финны заперлись в своей зоне, у нас, конечно, еще целый период впереди, но будет очень трудно.

38' - Малкин вышел один в один, обыграл защитника и бросил метров с трех - Раск опят все правильно сделал.

40' - Дацюк бросает в ближний угол, ну ведь прямо в этом углу вратарь и стоит!

Перерыв.

41' - Начался третий период.

41' - Радулов классно ворвался в зону, но не успел сделать передачу на открывавшегося Дацюка.

43' - Не дают финнам поднять головы, бросают Овечкин, Кулемин, Семин - ну никак не залетает шайба!

44' - Радулов безжалостно впечатал Кукконена в борт, над плечом финна колдует врач.

45' - Селянне удаляется в раздевалку. Копит силы к полуфиналу?

46' - Малкин должен был забрасывать, но его цепляет Кукконен.

46' - Удаление! Кукконен на две минуты.

47' - Каким-то невообразимым образом не затолкали наши шайбу в ворота! Дацюк пытался между щитков Раску забить и не смог! В результате в створ залез только Радулов.

48' - Команды в равных составах, и Селянне вернулся.

49' - Удаление! А теперь мы в меньшинстве, Кулемин отправляется на лавку.

51' - Мы отбились, финны вообще ничего в большинстве не предприняли. У нас меньше 10 минут на две шайбы.

52' - Раск парирует бросок Малкина, следом у Ови отличный шанс - мимо.

53' - Цепляют же Малкина в центре площадки - судьи молчат.

55' - Игра идет только в зоне сборной Финляндии, но защитники стоят стеной, там просто некуда бросать.

56' - Слава Бобровскому, который пластается на "пятачке" и спасает нас от четвертой шайбы. Это Аалтонен пытался нас похоронить окончательно. Раз в две минуты финны все-таки бегают в контратаку.

57' - И еще один суперсэйв Бобровского, который чудом из углов тащит шайбы!

58' - Вместо того чтобы насесть на ворота Раска, наши теряют шайбы в центре площадки.

59' - Меняем Бобровского.

60' - С полуметра Радулов не забивает.

Вот и все. Так долго готовиться, грозить руководству НХЛ и ждать домашних Игр, чтобы показать вот это вот.