В Сочи открылись Паралимпийские игры

В пятницу на стадионе "Фишт" в Сочи состоялась торжественная церемония открытия XI зимних Паралимпийских игр

В Сочи открылись Паралимпийские игры
Торжественная церемония открытия зимних Паралимпийских игр проходит в Сочи на стадионе "Фишт"
Фото: РИА Новости, Алекей Мальгавко

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Торжественная церемония открытия зимней Паралимпиады прошла в Сочи в пятницу вечером.

Участие в театрализованном представлении приняли около тысячи артистов, в том числе 140 артистов с инвалидностью. Еще примерно 2,5 тыс. волонтеров помогали в проведении церемонии. Ее темой стала хрупкость и ценность здоровья человека, а также барьеры, которые возникают между людьми и которые можно и нужно ломать.

Президент Международного паралимпийского комитета сэр Филип Крэйвен отметил усилия России по реализации программ доступности для людей с ограниченными возможностями, а затем президент Владимир Путин объявил Игры открытыми.

Паралимпийский огонь зажгли двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина и семикратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам Сергей Шилов.

Подробнее о том, как проходила церемония открытия, читайте в нашей онлайн-трансляции.

19:52 - Подготовка к церемонии началась два года назад, на ней выступят сводный хор из 400 лучших певцов России, 500 балерин из лучших школ страны и 140 артистов с инвалидностью. Креативный директор церемонии открытия Паралимпийских зимних игр 2014 года Константин Эрнст на пресс-конференции в пятницу рассказал, что организаторы ожидают рекордных телерейтингов.

"Церемония открытия называется "Ломая лед", где раскрываются две темы: тема хрупкости здоровья и тема "вместе", - сказал Эрнст.

Он пояснил, что тема "вместе" раскрывает проблему, которая возникает между индивидуумами и, что часто бывает, в одиночку решить вопросы невозможно.

20:02 - Меньше двух недель назад мы смотрели церемонию закрытия на стадионе "Фишт", а ровно месяц назад любовались церемонией открытия Олимпиады. И вот мы возвращаемся на него на церемонию открытия Паралимпиады.

20:08 - Хотя Олимпийские игры в России уже проходили, Паралимпиаду наша страна принимает впервые.

20:13 - Итак, церемония начинается! Президент России Владимир Путин и глава Международного паралимпийского комитета Филип Крейвен занимают свои места и приветствуют зрителей.

20:19 - Итак, на поле стадиона выходят танцоры в белых, синих и красных костюмах. Они образуют российский флаг, который словно развевается на ветру. К танцорам присоединяется хор, который исполнит гимн России.

Фото: РИА Новости

20:28 - Хор появился в бело-голубых одеждах, но пока они исполняли гимн, исполнители по очереди сбрасывали эти накидки, и все оказались в разноцветных костюмах!

Прозвучал гимн России, и на стадионе появляется хор детей с ограниченными возможностями, а также десятки маленьких балерин. Под сводами "Фишта" парят артисты в образа жар-птиц.

20:36 - К балеринам и жар-птицам присоединяются акробаты в огромных прозрачных сферах. Такие пузыри сейчас катаются по стадиону. Звучат "Картинки с выставки" Мусоргского.

20:39 - Части церемонии перемежаются эпизодами мультфильма Александра Петрова. Его главная героиня - жар-птица!

И мы уже переходим к главным героям предстоящих Игр! На стадион выходят спортсмены! Первая - делегация Австралии. Всего нам предстоит увидеть 45 команд.

20:40 - Как и во время церемонии открытия Олимпиады, атлеты проходят через самый центр поля стадиона. А под сводами висят своеобразные люстры в виде длинных сосулек, на которые проецируются цвета флагов страны, спортсмены которых в данный момент выходят на арену.

Фото: РИА Новости

20:47 - Дошли уже до буквы "Б", и делегацию Бразилии сочинские болельщики встречают особенно горячо. Стоит отметить, что делегации немногочисленны: завтра на Паралимпиаде очень обширная программа, и многие спортсмены уже готовятся к первым стартам.

20:57 - Мы уже на букве "Н", приветствуем норвежцев! Выходят спортсмены под мелодии песен из комедий Леонида Гайдая. Иностранцы вряд ли поймут, что за это за музыка, но те, кто узнает, наверняка будут рады.

21:06 - Вот и делегация Украины! Точнее представляющий ее на церемонии лыжник Михаил Ткаченко.

Фото: РИА Новости

21:11 - И наконец сборная хозяев Игр! Восторженным гулом зрители встречают сборную России!!! Наш флаг несет горнолыжник Валерий Редкозубов. Наша делегация идет под микс из нескольких мелодий, в числе которых мелодия песни группы "Наутилус Помпилиус" "Прощальное письмо". Все помнят припев?

Следом звучит песня группы "Любэ" "Давай за жизнь".

Фото: РИА Новости

21:20 - Спортсмены занимают свои места, а на стадионе появляются танцоры, в том числе танцоры на инвалидных колясках. Певица Юлия Самойлова, которая сама передвигается на инвалидной коляске, исполняет песню "Мы вместе".

21:26 - Глава оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко и глава МПК сэр Филип Крейвен приветствуют зрителей.

"Россия впервые принимает Паралимпийские игры. Сочи - первый российский город, в котором полностью реализована программа безбарьерной среды. Паралимпиада уже изменила нашу страну, она станет началом больших изменений", - сказал Чернышенко.

"Мы рады приветствовать в Сочи команды спортсменов. Вы дарите людям уверенность в том, что их возможности безграничны, что каждый способен проявить решимость и удивить весь мир", - добавил глава оргкомитета "Сочи 2014".

21:31 - Сэр Филип Крейвен, который кстати сам занимался баскетболом, приветствует зрителей на русском языке! Но продолжил свою речь уже на родном английском.

"Добрые вечер! Добро пожаловать в Сочи на зимние Паралимпийские игры. Сегодня очень необычный вечер. Наша встреча здесь подтверждает, что нет ничего невозможного. В 1980 году СССР не проводил Паралимпиаду, но мечты сбываются. За семь лет, которые прошли с момента выбора России хозяйкой Олимпиады и Паралимпиады, в вашей стране произошли потрясающие перемены! И еще бОльшие перемены только предстоят!" - сказал сэр Филип.

"Особенно хочу поблагодарить Владимира Путина, Дмитрия Козака, Дмитрия Чернышенко, весь оргкомитет и, конечно, волонтеров", - добавил глава Международного паралимпийского комитета.

Сэр Филип отдельно поприветствовал главу МОК Томаса Баха - для него это первая Паралимпиада на его новом посту. Он также особо отметил спортивные объекты, которые были возведены в Сочи.

21:37 - Владимир Путин объявил зимние Паралимпийские игры 2014 года в Сочи открытыми!

21:38 - На стадион выносят паралимпийский флаг! Танцоры изображают символ Международного паралимпийского комитета, звучит паралимпийский гимн.

Фото: РИА Новости

21:44 - Представители России произнесут клятвы. Клятву спортсменов произнесет наш знаменосец Валерий Редкозубов. Лыжный арбитр Елена Макерова представляет судей. Тренеров представит наставник наших горнолыжников Александр Назаров.

21:54 - Оперная певица Мария Гулегина исполняет "Казачью колыбельную", а по стадиону "Фишт" проплывает ледокол, который ломает льдины, словно разрушая барьеры между людьми. Над ареной продолжают парить жар-птицы, а из обломков льдин танцоры выкладывают слово "Together" - вместе, а затем - вновь символ Международного паралимпийского комитета.

Фото: РИА Новости

22:04 - Мы смотрим еще одну часть мультфильма Александра Петрова и ждем паралимпийский огонь! Он в руках четырехкратного паралимпийского чемпиона по легкой атлетике Алексея Ашапатова. Он передает его коллеге по легкой атлетике, трехкратной чемпионке Паралимпийских игр Ольге Семеновой. Следующий факелоносец - трехкратный паралимпийский чемпион по лыжам Тарас Крыжановский. Он передает огонь восьмикратной чемпионке Паралимпиад пловчихе Оксане Савченко.

22:07 - Двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина и лыжник, семикратный паралимпийский чемпион Сергей Шилов зажгут чашу паралимпийского огня!

22:12 - Вот и все! Паралимпийский огонь будет гореть в Сочи до 16 марта, а в предстоящие дни спортсмены будут бороться за 72 комплекта наград в пяти видах спорта. В Сочи приехали немногим менее шестисот атлетов из 45 стран мира.

22:18 - Наш онлайн на этом завершен, следите за соревнованиями Паралимпиады на Interfax.ru и не забудьте посмотреть лучшие моменты церемонии открытия в нашей фотогалерее.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });