Англия проиграла второй матч на чемпионате мира

После поражения от команды Уругвая англичане сохраняют лишь математические шансы на выход из группы

Вратарь сборной Англии Джо Харт пропустил два мяча от уругвайского нападающего Луиса Суареса.

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Сборная Англии по футболу со счетом 1:2 проиграла команде Уругвая в матче группового этапа чемпионата мира в Бразилии. Победу латиноамериканцам принес дубль Луиса Суареса.

Это уже второе поражение англичан на турнире, на их счету пока ноль очков, что практически не оставляет им шансов на выход в плей-офф.

Англия и Уругвай проиграли свои первые матчи на чемпионате и были обязаны побеждать во втором, чтобы продолжать борьбу за выход из группы. Южноамериканцы потеряли из-за дисквалификации Макси Перейру, но приобрели свою главную звезду: Луис Суарес восстановился после тяжелой травмы и вышел с первых минут. Он в итоге и стал главным героем матча.

Соперники начали матч достаточно осторожно, игру то и дело прерывал свисток арбитра, сигнализирующий о нарушении правил. Англичане и уругвайцы по очереди подавали штрафные и угловые, и подавать все стандарты "Селесте" неизменно отправлялся Суарес. Он несколько раз пытался закрутить мяч в створ с углового, но английский вратарь Джо Харт с этими ударами справлялся.

У противоположных ворот Уэйн Руни, который до этого дня ни разу не забивал на чемпионатах мира, пытался поразить ворота Фернандо Муслеры. На 32-й минуте бил с метра в пустой угол, но попал в крестовину ворот.

А вскоре после этого уругвайцы провели быструю контратаку, Эдинсон Кавани навесил на Суареса, тот выиграл борьбу у Фила Джагелки и головой пробил под перекладину.

Уругвайцы очень активно начали второй тайм: Суарес снова пытался забить с углового, а Кавани не забил из угла вратарской. Но затем англичане перехватили инициативу и стали создавать все больше моментов: верный шанс забить был у Руни, который из выгодной позиции пробил прямо в руки Муслере.

Двукратные чемпионы мира отчаянно оборонялись, в одном из эпизодов Альваро Перейра оказался в нокауте после удара коленом в голову, но все же поднялся и доиграл матч до конца.

Англичане все-таки забили, и Руни все же забил свой гол: на 75-й минуте Глен Джонсон отдал точную передачу во вратарскую, и форвард уже не промахнулся.

Возможностей вернуть преимущество у уругвайцев было немного, но Суаресу хватило одной ошибки соперника. На 85-й минуте Муслера выбил мяч от своей штрафной, в центре поля Джеррард выиграл борьбу за верховой мяч, но у него получился скидка на ход партнеру по "Ливерпулю", Луису Суаресу. Нападающий вышел один на один с Хартом и забил свой второй гол.

Таким образом три сборные группы D имеют на данный момент по три очка: Италия и Коста-Рика, которые сыграли по одному матчу, и Уругвай, который провел две встречи. У Англии после двух поединков ноль очков.

Команда Роя Ходжсона теоретические еще может выйти из группы, но это уже зависит не только от нее. Судьба англичан может решиться уже в пятницу, когда Италия сыграет с Коста-Рикой. Надежду на выход в 1/8 финала родоначальникам футбола сохранит только победа итальянцев.

Если "Скуадра Адзурра" выиграет этот матч, в последнем туре англичанам нужно побеждать костариканцев с максимальной разницей мячей и надеяться на победу Италии над Уругваем также с максимальной разницей забитых и пропущенных голов.

Уругвай - Англия: онлайн