Квят стал пятым в квалификации Гран-при России

Первую позицию завоевал лидер чемпионата Льюис Хэмилтон, его напарник по Mercedes Нико Росберг показал второе время

Квят стал пятым в квалификации Гран-при России
Фото: ИТАР-ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Гонщик Mercedes AMG Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию первого в истории Гран-при "Формулы-1" в России. Даниил Квят показал лучший результат в карьере и стартует в воскресенье с пятого места.

Первый сегмент квалификации обернулся катастрофой для Фелипе Массы. Весь уик-энд Williams был в прекрасной форме - сам бразилец и его напарник Валтери Боттас уверенно входили в число лидеров, уступая только гонщикам Mercedes. Но в квалификации Фелипе не сумел продемонстрировать хороший результат, показав только время 1:43.064, и проиграл даже Маркусу Эрикссону из Caterham.

Команда сообщила, что проблемы связаны с двигателем, но точная причина неполадки пока не установлена. Вслед за бразильцем дальше не прошли Камуи Кобаяши (Caterham), Пастор Мальдонадо, чей Lotus весь день мучают неисправности, и Макс Чилтон из Marussia.

Вторая сессия принесла проблемы и действующему чемпиону мира Себастьяну Феттелю, который остался только 11-м. Также из борьбы за поул выбыли Нико Хюлкенберг и Серхио Перес из Force India, гонщики Sauber Эстебан Гутьеррес и Адриан Сутил, а также еще один пилот Lotus Роман Грожан.

Лидеры чемпионата Льюис Хэмилтон и Нико Росберг комплекты колес не жалели, обмениваясь лучшими результатами. Британец изучил российскую трассу лучше напарника и взял поул. Третьим стал финн Валтери Боттас, за ним расположился Дженсон Баттон (McLaren).

Россиянин Даниил Квят, сумевший показать лучший результат в карьере, завоевав пятую стартовую позицию. Шестым остался Кевин Магнуссен, но он будет перемещен на пять позиций назад за внеплановую смену коробки передач на его McLaren.

Замкнули первую десятку Фернандо Алонсо и Кими Райкконен (Ferrari), а так же напарник Д.Квята по команде Жан-Эрик Вернь.

После квалификации Хэмилтон отметил и достоинства самой трассы, и удачный выбор места для строительства автодрома: "Это прекрасное место, стоит чудесная погода, я получил удовольствие от пилотирования на этой быстрой трассе. Россия - это одна из стран, где я хотел побывать. Находясь здесь, я увидел прекраснейшее место, чудесные горы, у меня самые положительные впечатления".

Обозреватель Илья Морозов

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });