Акинфеев установил абсолютный рекорд чемпионатов России по футболу

Вратарь московского ЦСКА провел 130 "сухих" матчей в первенстве страны

Вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев.

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, отстояв "на ноль" в субботнем поединке премьер-лиги с "Уфой" (5:0), стал рекордсменом чемпионатов России по футболу.

Теперь в его активе 130 "сухих" матчей, таким образом он опередил бывшего вратаря "Локомотива" и "Динамо" Сергея Овчинникова, которому в первенствах России удалось провести 129 "сухих" матчей. В настоящее время Овчинников является тренером ЦСКА, а также работает с вратарями в национальной сборной.

Кроме них рубеж в 100 встреч "на ноль" преодолели также Вячеслав Малафеев (120), Александр Филимонов (117) и Роман Березовский (103). В этом сезоне к ним может присоединиться Сергей Рыжиков из "Рубина", в активе которого 94 встречи "на ноль".

В субботу ЦСКА крупно обыграл "Уфу" в матче 15-го тура Российской футбольной премьер-лиги со счетом 5:0 (2:0).

На 35-й минуте хавбек армейцев Бибрас Натхо открыл счет после голевой передачи Сейду Думбья. На 41-й минуте другой полузащитник ЦСКА Зоран Тошич удвоил преймущество своей команды, а на 57-й минуте записал на свой счет дубль. Четвертый гол в ворота "Уфы" влетел на 59-й минуте - отличился Думбья, которому ассистировал Натхо. На 88-й минуте пятый мяч армейцев забил Ахмед Муса.

После 15-ти туров ЦСКА занимает второе место в турнирной таблице, набрав 28 очков. "Уфа" расположилась на 11-й строчке (14 баллов).