Роструд снова проверит РФС в связи с непогашенной задолженностью по зарплате

Срок исполнения ранее выданного предписания о погашении долгов истекает 19 января

Роструд снова проверит РФС в связи с непогашенной задолженностью по зарплате
Участники акции против руководства РФС у Дома футбола на Таганке
Фото: ТАСС, Зураб Джавахадзе

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Федеральная служба по труду и занятости проведет внеплановую проверку Российского футбольного союза (РФС), связанную с задержкой зарплаты сотрудников, сообщили в пресс-службе ведомства.

"В настоящее время Роструд не получил от работодателя (РФС) информации о ликвидации задолженности по заработной плате", - говорится в распространенном в понедельник сообщении пресс-службы ведомства.

Срок исполнения ранее выданного Рострудом предписания о погашении задолженности истекает 19 января.

В ведомстве отметили, что 12 декабря 2014 года по результатам рассмотрения дела об административных правонарушениях РФС и его президент Николай Толстых были привлечены к ответственности в виде штрафов на сумму 40 тыс. и 4 тыс. рублей соответственно.

Как сообщалось, выплату заработной платы в РФС задерживают как сотрудникам союза, так и главному тренеру сборной России Фабио Капелло. В частности, ему и и генеральному менеджеру сборной России Оресте Чинквини должны за полные семь месяцев.

"Крайне неприятная ситуация с задержкой заработной платы Фабио Капелло имеет место. Мы принесли извинения Фабио Капелло и благодарны ему за понимание ситуации с этим связанной. Конечно, мы предпринимаем усилия, чтобы возникшую задолженность погасить. Приятно, что и министр спорта, и его заместители тоже говорили о том, что до конца декабря данный вопрос будет решен", - сказал Толстых журналистам в декабре прошлого года.

"Ответственность на работодателе, на мне и других должностных лицах Российского футбольного союза, которые имеют отношение к заключению и исполнению трудовых договоров. Я эту ответственность сознаю. Прежде чем подписать контракт, я сознавал, что стоит за условиями контракта и какие возможности имеет РФС. Конечно, прежде чем подписывать договор, были консультации, договоренности и так далее", - подчеркнул Толстых.

По его словам, обязательства по исполнению контракта с Фабио Капелло брали на себя не только руководители Российского футбольного союза, но и другие лица, поэтому, по мнению президента РФС, по крайней мере, моральную ответственность за невыполнение условий контракта с Капелло и Чинквини несет не только руководство Российского футбольного союза.

Сами Капелло и Чинквини не обращались в Федеральную службу по труду и занятости с жалобами на задержку зарплаты.

Как сообщалось, текущая задолженность РФС перед Капелло составляет 2,4 млн евро. Неустойка за досрочный разрыв контракта с итальянцем - 30 млн евро.

По словам словам Толстых, у РФС нет денег на погашение задолженности перед ними.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });