Антон Шипулин выиграл "Малый хрустальный глобус" в масс-старте

Российский биатлонист стал вторым в гонке с общего старта на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске

Биатлонист сборной России Антон Шипулин

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Россиянин Антон Шипулин по итогам сезона-2014/15 завоевал "Малый хрустальный глобус" в зачете масс-стартов.

В воскресенье олимпийский чемпион Сочи в эстафете занял второе место в гонке с общего старта на этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске.

Победу одержал словенец Яков Фак, который преодолел 15 км за 38 минут 9,8 секунды, не допустив ни одного промаха.

Шипулин не закрыл две мишени и финишировал с отставанием в 10,3 секунды от победителя.

Третьим стал норвежец Тарьей Бе, который промахнулся один раз и проиграл лидеру 12,5 секунды.

В итоговом зачете масс-стартов Шипулин набрал 242 очка, опередив Фака, на счету которого 204 балла.

Накануне стало известно, что россиянин останется вторым в зачете "Большого хрустального глобуса". Главный трофей сезона достался французу Мартену Фуркаду, у которого 1042 очка.

Шипулин набрал 978 баллов. В текущем сезоне он выиграл спринт и масс-старт на этапе в Поклюке, а также становился победителем эстафеты в составе российской четверки на этапах в Хохфильцене, Оберхофе и Холменколлене. На недавно завершившемся чемпионате мира в Контиолахти Шипулин завоевал лишь одну медаль, финишировав вторым в гонке преследования.

Женская гонка с общего старта также пройдет в воскресенье и начнется в 14:15 по московскому времени.