Сборная России по хоккею с мячом завоевала золото ЧМ

В финале домашнего турнира россияне обыграли шведов и уже в девятый раз стали лучшими в мире

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Сборная России по хоккею с мячом завоевала золотые медали чемпионата мира-2015.

В финале соревнования российская национальная команда одержала победу над сборной Швеции. Матч завершился со счетом 5:3 (1:2) в пользу россиян.

По встречи хозяева первенства уступали со счетом 0:2, а затем 1:3. Однако на 85-1 минуте поединка россияне сравняли счет, еще через две минуты вышли вперед, а на 90-й минуте установили окончательный счет матча.

Авторами голов в составе победителей стали: Сергей Ломанов (на его счету два забитых мяча), Александр Тюкавин, Павел Рязанов и Максим Ишкельдин.

Таким образом, Россия в третий раз подряд выигрывает ЧМ, при этом каждый раз побеждая в финале шведов. В общей сложности она выигрывала золото девять раз, а в совокупности с выступлением сборной СССР - 23 раза.

Бронзу ЧМ-2015 ранее завоевала команда Казахстана, в матче за третье место обыгравшая Финляндию (8:6). Для Казахстана эта бронза - четвертая подряд.

Медали победителям и финалистам вручил глава российского правительства Дмитрий Медведев, который находится в рабочей поездке в Хабаровске.

Он поздравил новых чемпионов, отметив, что хоккей был "классным". Медведев также дал высокую оценку новому ледовому дворцу "Арена Ерофей", где прошел чемпионат.

"Прекрасное место для хоккея с мячом. Отличный дворец", - сказал премьер.

Следующий 36-й чемпионат мира по хоккею с мячом пройдет в Ульяновской области.